"Роснефть" нечестными способами "выбивает" для себя нестандартные для рынка эксклюзивные условия

"Роснефть" нечестными способами "выбивает" для себя нестандартные для рынка эксклюзивные условия

«Роснефть» до сих пор не заключила с «Транснефтью» договор на транспортировку нефти на 2017 год, заявил представитель трубопроводной монополии.

«Роснефть» до сих пор не заключила договор на транспортировку нефти на 2017 год, заявил газете РБК советник президента «Транснефти» Игорь Демин. Нефтяные компании по существующему регламенту заключают договоры на транспортировку нефти и нефтепродуктов на будущий год до 1 декабря текущего года, напомнил он. Однако «Роснефть» «из года в год срывает нормативные сроки подписания», утверждает Демин. На 28 декабря «Роснефть» единственная не заключила договоры на транспортировку нефти и нефтепродуктов с компанией «Транснефть», подчеркивает он.

Вместо завершения договорной кампании в нормативно установленные сроки, соблюдаемые всеми остальными участниками рынка, «Роснефть» обратилась в суд, сказал Демин. Утром в среду, 28 декабря, стало известно, что «Роснефть» накануне начала судебную тяжбу с «Транснефтью», направив в Арбитражный суд Москвы заявление «об обеспечении имущественных интересов». Позже днем стало известно, что судья Татьяна Ламонова приняла обеспечительные меры по этому заявлению, говорится на сайте суда.

«Роснефть» потребовала принятия предварительных обеспечительных мер, которые фактически затягивают на следующий год процесс согласования договоров на транспортировку, утверждает Демин. По его словам, компания «выбивает» для себя нестандартные для рынка эксклюзивные условия. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался от комментариев, сославшись на то, что спор с трубопроводной компанией находится в суде.

О приостановке транспортировки [нефти «Роснефти»] речи не идет, сообщает Демин. Суть спора с «Роснефтью» по контракту на транспортировку нефти на 2017 год в нормативах по уровню нефтяных потерь по методологии, которую для «Транснефти» утвердило Минэнерго, уточнил он, отвечая на вопрос РБК.

В «Транснефти» до сих пор неизвестны детали дела и не удалось ознакомиться с заявлением «Роснефти», отметил Демин. «Обращает на себя внимание тот факт, что компания «Роснефть» обратилась и получила судебные меры после 26 декабря — даты введения в Арбитражном суде Москвы предпраздничных ограничений на документооборот, в том числе и на ознакомление с делом», — сказал он. Принятое таким образом решение суда является незаконным и компания будет его обжаловать, обещал представитель «Транснефти».

13:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров