Куда инвестировать и где искать инвесторов на российском рынке?

Куда инвестировать и где искать инвесторов на российском рынке?

Андрей Биржин, основатель компании Glorax group рассказал fb.ru о принципах диверсификации капитала.

Диверсификация – это выгодно и интересно

В последние годы у предпринимателей в тренды входит освоение самых различных направлений бизнеса. Ещё на этапе своего создания компания Glorax Group (gloraxgroup.com) нацеливалась на несколько рынков.

Сейчас группа компаний Андрея Биржина выкупает доли в перспективных проектах и вкладывается в их развитие. В Глораксе разработана система управления всеми подразделениями, в каждом из которых работают профессионалы в своей области.

Компания называет основными направлениями для развития не только строительство, но и высокие технологии (Glorax Infotech), гостиничный бизнес (Glorax Hotels), энергетические проекты (Glorax Energy), инфраструктуру (Glorax Infrastructure). Глоракс готов сотрудничать и с существующими компаниями, и со стартапами.

В делах Андрей Биржин не обходит стороной социальную составляющую. Так, например, в планах компании запуск сети фитнес-центров, ориентированных на людей со средним и низким достатком. На развитие направления планируется потратить 3 млрд рублей в течение 5 лет. В перспективе Glorax Group привлекает также медицина и частное образование.

В составе группы компаний действует фонд прямых инвестиций – Glorax Capital. Он работает по приоритетным для Glorax Group направлениям, консолидирует бизнесы под ними.

Советы стартаперу по поиску инвестора

Для отечественного предпринимателя поиск инвестора – дело непростое. Иностранные компании практически ушли с инвестиционного рынка России, поэтому на первый план выходят отечественные государственные или частные фонды.

Российские реалии отличаются от общемировых. Нужно учитывать юридические аспекты сотрудничества, общие условия для ведения бизнеса в стране и геополитические моменты. Важно выбрать целевую аудиторию и ориентироваться на её потребности. Что ещё эксперты советуют начинающим стартаперам?

Не нужно думать только о выгоде. Социальный фактор играет большую роль в отношениях с инвестором. Фонды с удовольствием финансируют перспективные проекты, которые могут принести обществу пользу.

Стартап не должен быть загадкой для инвестора. Чем нагляднее начинающий предприниматель продемонстрирует свою идею, тем охотнее в неё согласятся вкладывать деньги. Нужно визуализировать свой проект, чтобы будущий партнёр мог внести по желанию свои коррективы.

Андрей Биржин особенно ценит стартапы в области IT-технологий. Это могут быть облачные и потребительские сервисы, мобильные проекты и приложения. Сфера IT – одна из самых развивающихся на рынке. Glorax Group готова инвестировать в качественные стартапы, отвечающие интересам компании – будь они из России или из другой страны мира.

Андрей Биржин уверен, что немаловажное значение при выборе стартапа для фондов играет человеческий фактор. Инвесторы хотят работать с профессионалами и креативными людьми, которые полны идей и желания развиваться.

10:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров