Депутаты Госдумы изучат проблемы организации детского отдыха в регионах

Депутаты Госдумы изучат проблемы организации детского отдыха в регионах

Депутаты-единороссы в рамках декабрьской «региональной недели» изучат на местах проблему организации детского отдыха, в том числе вопросы безопасности на новогодних праздниках.

Депутаты Госдумы от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во время последней в этом году региональной недели уделят особое внимание проблеме организации безопасного отдыха детей.

С таким призывом на заседании внутрифракционной группы обратился депутат Геннадий Григорьевич Онищенко. Он привел тревожные данные: за последние 10 лет в ряде регионов сократилось число самых эффективных учреждений – стационарных загородных здравниц и санаториев. Аутсайдером стала Кабардино-Балкария - сокращение на 80%, Вологодская область сократила детские оздоровительные заведения наполовину, Бурятия - на 48%.

Выросло число оздоровительных учреждений в Ингушетии, Ханты-Мансийском округе, Удмуртии, Липецкой и Ульяновской области. Но в целом наблюдается снижение по числу оздоровленных за лето - на полмиллиона детей, отметил депутат. Всего в стране, по его данным, действует 47 тысяч организаций сферы детского отдыха, только за последний летний сезон оздоровлено около шести миллионов детей.

«Ситуация в этой сфере очень непростая. Подтверждение этому мы видели неоднократно в течение года, в том числе по летним трагическим событиям в Карелии и по последней автокатастрофе в Ханты-Мансийске. Поэтому призываю коллег на месте изучить ситуацию, отследить проблемные моменты, принять участие в их решении. В том числе,  обратить внимание на формирование местных бюджетов, непосредственно на выделение необходимых средств для безопасной организации массовых оздоровительных мероприятий в летний сезон», - сказал он.

Руководитель внутрифракционной группы Виктор Кидяев поддержал коллегу и также предложил  депутатам, отправляясь в регионы, уделить этой теме особое внимание.

«Вопросы организации отдыха и обеспечения безопасности детей требуют четкого и строгого правового регламента. Это актуальная проблема, и недавно Совет Федерации внес законопроект с поправками к шести основным нормативным документам в этой сфере. С учетом озвученной информации, большинство депутатов согласились с необходимостью изучить вопрос на местах и дать предложения – какие еще требуются изменения и дополнения, чтобы улучшить ситуацию», - сообщил Кидяев.

По его словам, депутаты уделят внимание, в первую очередь, предстоящим новогодним праздникам, многие из которых связаны с перевозкой организованных групп детей к местам проведения мероприятий.

«Сезон новогодних мероприятий и зимнего отдыха начнется буквально через пару недель. Мероприятия с массовым пребыванием, с перевозкой детей будут проходить повсеместно, в том числе будут и дальние междугородние переезды. Проблемы, приводящие к печальным последствиям, возникать не должны, мы постараемся помочь в этом», - пояснил депутат.

17:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров