В столице Таймыра прошёл семинар по вопросам развития оленеводства

В столице Таймыра прошёл семинар по вопросам развития оленеводства

Сегодня руководитель Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края (далее – Агентства) Геннадий Антоненко и заместитель Руководителя Администрации муниципального района по делам коренных малочисленных народов и вопросам сельского и промыслового хозяйства.



Совещание «О развитии оленеводства в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе: общее состояние оленеводства в районе. Федеральное и региональное нормативно-правовое регулирование. Специализированный учёт и перспективы развития оленеводства в Красноярском крае» прошло в здании КГБУК «Таймырский краеведческий музей».

В нём приняли участие депутат районного Совета Ильдар Джураев, руководитель Администрации сельского поселения Караул Андрей Никифоров, председатель Общественного совета при Главе Таймыра Галина Дядюшкина, директор научно-исследовательского института сельского хозяйства и экологии Арктики Василий Гончаров, специалисты Агентства, представители администраций муниципального района и города Дудинки, Отдела организации деятельности в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Таймырском и Эвенкийском муниципальном районах, службы ветеринарного надзора Красноярского края, а также таймырские оленеводы и представители хозяйствующих субъектов домашнего оленеводства и промысловых хозяйств.

С приветственным словом к собравшимся обратился Николай Маймаго. Он представил гостей и участников встречи, поздравил оленеводов, представителей крестьянско-фермерских хозяйств, сельскохозяйственных артелей и производственных кооперативов с днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, пожелав им больших и стабильных успехов в хозяйственной деятельности.

Геннадий Антоненко рассказал о Всероссийском форуме работников сельского хозяйства, который на днях прошёл в Красноярске, программе по поддержке коренных малочисленных народов севера, а также ходе проведения и целях семинара, который сегодня для таймырских оленеводов, хозяйствующих субъектов домашнего оленеводства и промысловых хозяйств организует Агентство.

О государственной поддержке домашнего северного оленеводства в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе, федеральном и региональном нормативно-правовом регулировании в сфере оленеводства рассказала собравшимся главный специалист отдела планирования, реализации программ и взаимодействия с коренными малочисленными народами Агентства Алла Шахматова.

Вопросы обеспечения ветеринарного благополучия оленеводства в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе осветил заместитель руководителя службы ветеринарного надзора Красноярского края Геннадий Забабурин.

С докладом «Специализированный учёт методом электронной идентификации» выступила консультант отдела планирования, реализации программ и взаимодействия с коренными малочисленными народами Агентства Екатерина Синькевич.

Четвёртый доклад в повестке семинара касался вопросов общего состояния оленеводства в Красноярском крае, численности поголовья домашних оленей, структуры стада и отчётности хозяйствующих субъектов. Эти вопросы осветил ведущий специалист отдела планирования, реализации программ и взаимодействия с коренными малочисленными народами Агентства Евгений Лаптуков.

В ходе обсуждения каждого доклада участники семинара получили ответы на интересующие их вопросы.

15:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров