Таймырские спортсмены завоевали «серебро» в общекомандном зачете Первенства и «бронзу» по итогам Чемпионата Красноярского края по спортивному туризму

По итогам общекомандных зачётов Чемпионата и Первенства Красноярского края по спортивному туризму (далее – Чемпионат и Первенство), которые проходили с 4 по 10 октября в Зеленогорске, из 14 команд Красноярского края и Кемеровской области команда таймырских спортсменов вошла в тройку призёров обоих соревнований.

Всего в соревнованиях приняли участие 214 человек из 12 муниципалитетов Красноярского края, в том числе из Таймырского, Емельяновского, Казульского, Канского, Назаровского и Иланского районов, ЗАТО Солнечный, городов Красноярск, Дивногорск, Зеленогорск, Канск и Минусинск, а также из городов Кемерово и Междуреченск Кемеровской области.

В рамках Чемпионата и Первенства спортсмены преодолели дистанцию пешеходную, а также короткую пешеходную-связку и длинную пешеходную-связку.

Таймыр представляли восемь спортсменов под руководством тренера по спортивному туризму ТМКОУ ДО «Детско-юношеский центр туризма и творчества «Юниор» Андрея Лащёва.

По результатам соревнований в общекомандном зачете Первенства команда муниципального района завоевала «серебро», Чемпионата - «бронзу».

В личном зачете на пешеходной дистанции среди спортсменов 16-18 лет второе место завоевала Валерия Яптунэ, Алексей Манулик стал третьим. В дистанции пешеходная–связка вторыми на пьедестал почета поднялись Карина Кутуева и Яптуне Валерия, выполнив при этом норматив кандидата в мастера спорта. Третье место заняли Алексей Манулик и Валерий Довган, а также в возрастной группе 10-13 лет на третьем месте - Егор Макаров и Максим Борзых.

Помимо этого, таймырские туристы заняли первое место в гонке четырёх на Енисее по спортивному туризму в групповой дистанции 3-его класса.

14:24 Сегодня