На Таймыре проводится работа по переходу на цифровое эфирное телевизионное вещание

На Таймыре проводится работа по переходу на цифровое эфирное телевизионное вещание

По информации Управления транспорта, информатизации и связи Администрации муниципального района, жители столицы Таймыра, посёлка Левинские пески г. п. Дудинка, села Караул, посёлка Носок с.п. Караул и г. п. Диксон в декабре этого года перейдут на цифровое телевизионное вещание.



Остальные 17 населённых пунктов Таймыра получат возможность смотреть бесплатные телеканалы хорошего качества до конца 2018 года.

В конце прошлого года возможность пользоваться первым мультиплексом цифрового вещания, в который входят десять федеральных телеканалов, получили жители села Хатанга.

По словам заместителя Руководителя Администрации муниципального района - начальника Управления транспорта, информатизации и связи Олега Мозгунова, работа по переходу на цифровое эфирное телевизионное вещание проводится в рамках Федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания в Российской Федерации, завершение которой планируется в 2018 году.

«Суть программы – обеспечение равных условий доступа к информации, независимо, где бы ни проживал человек, в отдалённой сельской местности или в крупном городе», - отметил Олег Васильевич.

При старом аналоговом эфирном вещании явно прослеживалось неравенство. К примеру, жители Красноярска могли смотреть 17 телеканалов, а сельчанам малонаселённых пунктов Крайнего севера было доступно не более одной-двух программ. Стандарт DVB-T2, принятый для нового цифрового эфирного вещания, технологически позволяет на частоте одного телеканала распространять программы нескольких вещателей одновременно. Таким образом, с переходом на него 97,6 % населения страны, и в том числе северяне отдалённых посёлков Таймыра, получат возможность бесплатно смотреть первый пакет цифрового вещания, в который входят 10 телеканалов: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург-Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение», «Региональный телеканал» и 3 радиоканала: «Радио России», Радио «Маяк», «Вести FM».

Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех и хорошее качество. Причём, для перехода на него не требуется вызывать специалистов, прокладывать десятки метров кабеля или сверлить стены. Нужен только телевизор 5-6 поколения, имеющий встроенный тюнер стандарта DVB-T2. Если телевизор старого образца, то дополнительно потребуется цифровая приставка стандарта DVB-T2, подключаемая к видеовходу телевизора. В данный момент совместно с АО «Таймырбыт» решается вопрос об использовании коллективных антенн жилфонда на территории города Дудинки.

Переход на цифровое вещание подразумевает строительство принципиально новой сети, технологически не связанной с существующей сетью аналогового вещания. Как отметил начальник отдела информатизации и связи Управления транспорта, информатизации и связи Администрации муниципального района Андрей Козлов, в настоящий момент в Дудинке проводится работа по монтажу телевизионной мачты высотой 50 метров. Антенно-мачтовое сооружение состоит из пяти конструкций, две из которых уже смонтированы.

В связи с тем, что конструкция возводится на возвышенности, зона покрытия телевизионного радиосигнала будет больше, и охватит город Дудинку и посёлок Левинские Пески.

Недавно завершён монтаж телемачты высотой 12,5 метров в посёлке Носок. Бригада монтажников накануне прибыла в село Караул, где уже началась работа по устройству такой же мачты. До конца года планируется монтаж мачты и установка оборудования в пгт.Диксон.

Запуск нового цифрового вещания в городе Дудинки, пгт. Диксон, села Караул и посёлка Носок планируется в декабре 2016 года сначала в тестовом, затем в полноценном режиме.

Согласно планам - до конца 2018 года цифровое эфирное телевещание появится во всех посёлках Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. В конечном итоге жители отдалённых арктических посёлков получат равную с жителями мегаполисов возможность смотреть федеральные телеканалы в хорошем качестве без эфирных помех.

06:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров