Около ста таймырских школьников среднего звена приняли участие в фестивале научных открытий «ArcticWave»

Около ста таймырских школьников среднего звена приняли участие в фестивале научных открытий «ArcticWave»

В субботу КГБУК «Таймырский краеведческий музей» принимал участников фестиваля научных открытий «ArcticWave».





В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации муниципального района Сергей Ткаченко, его Первый заместитель Галина Гаврилова, представители ПАО «ГМК «Норильский никель», педагоги и школьники заполярной столицы.

Приветствуя юных участников фестиваля, Руководитель Администрации муниципального района Сергей Ткаченко отметил: «Дорогие ребята, пусть на этой научной площадке зажжётся ваш интерес к научным открытиям. Возможно, некоторые из вас станут будущими научными работниками, инженерами. Главное, чтобы вы выросли первоклассными специалистами, и были примером для молодёжи Таймыра. Благодаря фестивалю «ArcticWave», который проводит ПАО «ГМК «Норильский никель», сегодня вы можете сделать свой первый шаг в мир науки, проявить свои способности и приобщиться к научному сообществу. Я желаю вам проявить свою креативность, лидерские качества и эрудированность!»

К пожеланиям присоединился начальник Управления благотворительных программ Департамента социальной политики ПАО «ГМК «Норильский никель» Игорь Сухотин, который отметил, что столица Таймыра впервые принимает и открывает фестиваль «ArcticWave». Обращаясь к школьникам, Игорь Валентинович сказал: «Сегодня у каждого из вас будет уникальная возможность погрузиться в мир науки. Желаю вам на фестивале совершить свои небольшие открытия, которые, возможно, помогут сделать правильный выбор, который свяжет вас с наукой и компанией «ГМК «Норильский никель», где для науки тоже есть большое место!».

После торжественной церемонии открытия фестиваля школьники со всех образовательных учреждений Дудинки разделились на четыре группы, каждая из которых далее работала со своим отдельным куратором. Каждая группа в итоге посетила четыре интерактивных площадки. Темой фестиваля в этом году стал космос. Потому в этот день в Таймырском краеведческом музее работали в основном космические площадки.

В конференц-зале, который был обозначен, как «Центр управления полётами», проходил мастер-класс для преподавателей «Внедрение интерактивных форматов в процесс обучения». Участники обсудили значимость проведения блиц-турниров – командных соревнований по решению задач, заведомо не имеющих точного решения, научились играть в квест и приняли участие в игровом турнире.

Тем временем, на базе «Космодром» школьники побывали в купольном сферическом кинотеатре, где посмотрели презентацию учебного фильма о космосе.

Каждого, кто поднимался на второй этаж, встречала тантама-реска «Космическая тарелка». Пройдя её, ребята попадали на площадку палеонтологии, где экскурсовод знакомил их с сопкаргинским мамонтом. Его останки были найдены в августе 2012 года в районе Метеорологической станции вблизи посёлка Воронцово. Будущим палеонтологам было интересно узнать об археологических экспедициях и животных, населяющих Таймыр многие тысячи лет назад.

В этот момент другая группа школьников с интересом смотрела научный фильм «Тайны вселенной», созданный в рамках телепроекта «Год на орбите». Через иллюминаторы Международной космической станции ребята смогли увидеть восход солнца в космосе и полюбоваться видом нашей планеты. Они также узнали об особой технологии приготовления блюд для космонавтов, и о том, как строится рабочий день на орбитальной станции.

В выставочном зале школьники посетили выставку «Путешествие вокруг света» из фондов Музея Мирового океана г. Калининграда «От прошлого до наших дней и в будущее». Подростки узнали о первых открытиях учёных-мореплавателей и изобретённых компасе, бортовых часах и подзорной трубе. Вместе с ведущей будущие учёные отвечали на вопросы: какого цвета вода, какими приборами изучают её состав, и какое самое глубокое место в мировом океане. Увидели останки древних обитателей морей, которым несколько миллионов лет, и узнали о жизни на глубине пяти и даже восьми км. Одни любознательные школьники, следуя инструкции, тут же научились вязать морские узлы. Другие в микроскоп изучали чешую акулы.

На базе «Луна» для юных участников фестиваля проходила презентация программ марафона «Арктик.PRO», который представляет собой пространство для развития научно-технического потенциала для самых PROгрессивных и PROфессиональных подростков. Участники фестиваля узнали о конкурсе, девиз которого «Думай, изобретай, действуй!». В нём могут принять участие школьники Таймыра и Норильска 12-15 лет. Конкурс проходит в три этапа. В первом необходимо зарегистрироваться на сайте arktik.pro и ответить на ряд вопросов. В случае получения проходных баллов, можно будет попасть в число 60 ребят, которые примут участие во втором этапе «Заполярный технодром», который пройдёт в Норильске. Здесь, показав своё умение неординарно решать сложные задачи и работать в команде, можно будет получить путёвку на слёт научно-технической школы. В прошлом году такая школа работала в Санкт-Петербурге.

Таймырским школьникам организаторы фестиваля предложили на месте проявить свою гениальность, ответив на два трис-вопроса. Свои неожиданные трис-решения ребята предложили для того, чтобы как можно дольше в воздухе смог продержаться лист бумаги, и на бумажном листке мог бы удержаться сотовый телефон. Победители получили первые 100 баллов, как возможную путёвку в мир науки «Арктик.PRO».

Добавим, мероприятие было организовано ПАО «ГМК «Норильский никель» при поддержке Администрации муниципального района.

07:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров