В таймырском селе Караул в день его 400-летия открыли детский сад, погасили юбилейные почтовые открытки, подарили сельчанам большой концерт и праздничный салют

В таймырском селе Караул в день его 400-летия открыли детский сад, погасили юбилейные почтовые открытки, подарили сельчанам большой концерт и праздничный салют

В минувшие выходные село Караул отметило свое 400-летие. Поздравить сельчан с юбилеем приехали представители Правительства Красноярского края, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края и Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета, представители районной Администрации.







Начались праздничные мероприятия с митинга памяти. Обращаясь к собравшимся, Глава МО «Сельское поселение Караул» Дмитрий Рудник отметил: «Более тысячи усть-енисейцев ушли на фронт, многие их них не вернулись домой, но мы всегда будем помнить их имена. Память о них будет жить в наших сердцах. Мы не забудет также тяжелый труд тружеников тыла, обеспечивших фронт всем необходимым». Гости и жители села поименно вспомнили караульцев, павших в годы Великой Отечественной войны, почтили их память минутой молчания и возложили венки и цветы к памятной стеле «Воинам усть-енисейцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 г.г».

Затем организаторы праздника провели для всех экскурсию по памятным местам и улицам Караула.

Официальная часть юбилейных мероприятий началась с торжественного открытия нового современного здания сельского детского сада. «Этот детский сад будет своеобразным эталоном для всех детских садов Таймыра. И если в каждом поселке нашего муниципального района будут такие дошкольные учреждения, наши дети будут счастливы», - отметил Ильдар Джураев, Глава района. Под торжественные звуки горна символическую ленточку перерезали Юрий Захаринский, заместитель председателя Правительства Красноярского края, Глава Таймыра Ильдар Джураев, Руководитель Администрации муниципального района Сергей Ткаченко, Глава сельского поселения Караул Дмитрий Рудник и Кирилл Тэседо, воспитанник подготовительной группы Караульского детского сада.

В продолжение праздника состоялась церемония специального гашения почтовых карточек, выпущенных к 400-летию села Караул. Участие в ней приняли Глава Таймыра Ильдар Джураев, Глава МО «Сельское поселение Караул» Дмитрий Рудник и Севила Нариманян, начальник ОПС Норильского почтамта УФПС Красноярского края – филиал ФГУП «Почта России». Любой участник праздника мог приобрести почтовую карточку с видами села Караул и юбилейным оттиском штемпеля.

Большой праздничный концерт «Из прошлого в будущее» проходил на уличной сцене сельского Дома культуры. Открывая его торжественную часть, Глава Таймыра подчеркнул: «За 400 лет в селе прошло много преобразований, и сейчас оно обустраивается и развивается. Я уверен, что у Караула есть большое будущее, и вместе мы это будущее воплотим в жизнь. Главное, что нам есть: кому это делать, ведь в сельском поселении много талантливой и одаренной молодежи. И пусть этот 400-летний юбилей станет новым шагом в развитии поселка».

Юрий Захаринский, заместитель председателя Правительства Красноярского края, поздравил караульцев с юбилеем села и зачитал приветственный адрес от Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского: «История старейшего таймырского поселения уходить вглубь веков, она началась задолго до того как село Караул появилось на географической карте. Здесь оставили своей след великие путешественники и исследователи арктических земель. Сегодня Караул - современный административный центр большого сельского поселения, объединяющего очень значимые для экономики Таймыра населенные пункты. Тот факт, что село празднует 400-летие, убедительно говорит о его подлинном историческом значении. Дорогие караульцы, благодаря вашему труду суровая, но прекрасная земля нашего Заполярья наполнена жизнью, творчеством и созиданием. Выражаю особую благодарность всем жителям Караула, охотникам и рыбакам, авиаторам и связистам, врачам и учителям, всем, для кого таймырская история стала судьбой, а забота о процветании нашего Севера делом жизни».

К поздравлениям также присоединились депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Вэнго, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Красноярского края Семен Пальчин, заместитель генерального директора ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель» Дмитрий Свиридов, председатель Совета директоров АО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» Сергей Сокол, а также Епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

В ходе праздничных торжеств более 10 караульцев были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Главы сельского поселения. За активную жизненную позицию, добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие села Караул Алле Шафеевой и Ольге Хромовой были присвоено почетное звание «Почетный житель сельского поселения Караул».

Также на юбилее чествовали супружескую чету Романа и Валентину Поповых, отметившую свой «серебряный юбилей» и Сергея и Римму Пановых, состоящих в браке 17 лет, а также молодоженов села Караул: Станислава и Раду Пановых, Дениса и Татьяну Алтабасовых, Михаила и Наталью Байкаловых. Кроме этого, поздравили юбиляров 2017 года: Сергея Теткина, Алму и Николая Травницких, Наталию Уваровскую, Наталью Эккерт, Нину Яптунэ.

На празднике подвели итоги творческого конкурса «Лучший двор». Так, победителем в номинации «Лучший двор» стала семья Айнуры Шульц. Самое оригинальное оформление придомовой территории с применением малых архитектурных форм придумала семья Дианы Ушаровской. В номинации «Дружный двор» победу одержала Марина Чешуина, лучшим активистом признан Вячеслав Панов.

На праздничной сцене выступили вокалисты села Караул, Дудинки и Норильска, а также танцевальные коллективы «Харп», «Сарю-тэс» и «Оганер» (г.Норильск). Всего сельчанам артисты подарили порядка 40 номеров.

На площади перед сельским Домом культуры развернуло свою работу юбилейное национальное подворье, где представители коренных этносов села Караул и поселков Тухард и Носок приглашали всех отведать блюда национальной кухни и попить чаю. Здесь же работала выставка декоративно-прикладного искусства, где были представлены работы мастеров Центра народного творчества и культурных инициатив с.п. Караул и воспитанников Караульской школы искусств, а также фотовыставка «Караульские вехи» и выставка детского рисунка, посвященная юбилею села.

Для детей была организована детская игровая площадка с элементами театрализации, танцами и боди-артом.

В рамках праздничных мероприятий работал юбилейный кинозал, где вниманию зрителей был представлен фильм, снятый специально к 400-летию Караула. В завершении дня гостей и жителей села-юбиляра ждала вечерняя праздничная концертная программа с молодежной дискотекой.

Финальным аккордом праздничных мероприятий, посвященных 400-летию со дня основания села Караул, стал праздничный салют.

12:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров