Школьники Таймыра на Уставных уроках познакомились с историей парламентаризма в Красноярском крае

Школьники Таймыра на Уставных уроках познакомились с историей парламентаризма в Красноярском крае

В школах Таймыра прошли Уставные уроки на тему «Граждане России: голосуем и избираемся!», посвященные 110-летию российского парламентаризма и призванные познакомить ребят с деятельностью органов законодательной власти.

В Дудинской средней школе № 3 Уставной урок прошел в виде лекций, где школьникам рассказали об истории выборов, рассмотрели структуру избирательной системы Российской Федерации, символику Красноярского края. У юридического 11 класса в проведении урока приняла участие директор школы Елена Елизарьева и по совместительству депутат районного Совета. Она рассказала ребятам о деятельности депутатов, какие проблемы они решают, как происходит процедура избрания в депутаты и ответила на интересующие школьников вопросы.

Уставной урок в форме брейн–ринга прошел в 8-9-х классах Дудинской средней школы № 5. В ходе игры ребята отвечали на вопросы ведущего по теме «Выборы: моя гражданская позиция». Победителем игры стал 9 «А» класс.

Для старшеклассников в актовом зале был организован круглый стол, где школьники пообщались в неформальной обстановке, высказали свое собственное мнение на тему «Граждане России: голосуем и избираемся». Для учащихся 5-7 классов был проведен классный час, на котором они обсудили значение выборов для развития гражданского общества.

В Дудинской гимназии урок прошел в форме деловой игры, ребята отвечали на вопросы по заданной теме.

Познакомились с историей парламентаризма и учащиеся дудинских средних школ № 1 и № 7. Для них была показана презентация, в ходе которой школьники обсудили права и ответственность избираемых и избирателей.

Дудинская средняя школа № 4 Уставной урок провела в актовом зале в виде видеолектория. Ребятам был показан видеофильм о выборах, после чего состоялось обсуждение темы.

Таким образом, Таймыр присоединился к Уставным урокам, которые проходят в Красноярском крае. Задачами таких уроков является расширение кругозора учащихся об истории парламентаризма в Красноярске, содержании и результатах деятельности Законодательного собрания Красноярского края, интересах и ожиданиях избирателей избирательного процесса 2016 года, а также заинтересовать учащихся темой политических выборов.

11:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров