С населением Хатанги обсудили перспективы освоения местного нефтяного месторождения

С населением Хатанги обсудили перспективы освоения местного нефтяного месторождения

В селе Хатанга - столице одноименного сельского поселения Таймыра состоялась встреча заместителя Председателя Правительства Красноярского края Юрия Захаринского, Главы Таймыра Ильдара Джураева и генерального директора ООО «РН - ШельфАрктика» Вадима Руданца с активом поселения.

Мероприятие было организовано в связи с началом проведения компанией разведочных работ по определению запасов нефти на территории Таймыра. По информации Вадима Стефановича, в настоящее время заключены договоры о сотрудничестве с подрядными организациями - ОАО «Полярная геологоразведочная экспедиция» и АО «Хатангский морской торговый порт». Помимо этого, к работам на месторождении будет подключена АО «Таймырская геологоразведочная экспедиция».

На сегодняшний день на месторождение, находящееся в Хатангском заливе, прибыли 30 специалистов и доставлено технологическое оборудование.    

Как отметил Ильдар Джураев, ООО «РН - ШельфАрктика», являющееся дочерним предприятием ОАО «НК «Роснефть», зарегистрировано в сельском поселении Хатанга, поэтому все налоговые отчисления будут поступать в районный бюджет. Также, в случае подтверждения промышленных запасов нефти, будет принято окончательное решение об открытии в Хатанге филиала КГБ ПОУ «Таймырский колледж» для подготовки специалистов нефтедобывающей отрасли и вспомогательных специальностей.

Отвечая на вопросы граждан, касающиеся соблюдения экологических норм при проведении работ, Вадим Стефанович отметил, что при разработке Хатангского месторождения будет учитываться не только российский опыт, но и опыт зарубежных коллег. «Экологии будет придаваться первоначальное значение», - подчеркнул он.

В ходе встречи хатангские активисты обратили внимание руководства компании ООО «РН - ШельфАрктика» на необходимость строительства в поселке Сындасско (ближайшем к месторождению населенном пункте) новых образовательных учреждений - школы и детского сада, а также наладить систему водоснабжения для обеспечения жителей поселка качественной питьевой водой. Кроме этого, хатангчан интересовал вопрос создания рабочих мест для трудоустройства жителей сельских населенных пунктов.

Для организации питания работников представители коренных этносов Таймыра предложили руководству компании производить закупку у местного населения рыбы северных пород и мяса дикого северного оленя. При этом жители поселков обозначили еще одну актуальную для них тему - возведение новых и реставрации существующих ледников для хранения промысловой продукции.

Подводя итоги встречи, Юрий Захаринский проинформировал актив поселения об исполнении поручения Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского в части создания в крае Фонда поддержки коренных народов Севера. Он отметил, что в настоящее время все необходимые документы о создании фонда подготовлены и направлены на регистрацию.        

В завершение мероприятия, Юрий Николаевич вручил Главе с.п. Хатанга Александру Кулешову приветственный адрес Губернатора края в связи с празднованием 390-летия села Хатанга, от всей души пожелал столице одного из самых крупных поселений Таймыра процветания, а ее жителям - крепкого здоровья и благополучия.

08:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров