15 сентября на Таймыре стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016

15 сентября на Таймыре стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016

15 сентября на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года (далее – ВСХП– 2016). Так как Таймыр отнесен к отдаленным и труднодоступным территориям, перепись здесь пройдет позже и продолжится по 15 ноября 2016 года.

На Таймыре осуществлять её будут уполномоченный по ВСХП – 2016 в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Оксана Чистякова и переписчик Илья Елогирь.

Вышедший в марте нынешнего года краевой закон наделил органы местного самоуправления муниципального района государственными полномочиями по подготовке и проведению ВСХП – 2016. Для реализации этих полномочий из краевого бюджета муниципальному району выделены средства в размере двухсот десяти тысяч рублей.

Таймырские переписчики обеспечены помещением и связью. Администрация муниципального района также готова предоставить им необходимый транспорт. Рассматривается, как возможность выезда на места, так и получение информации в телефонном режиме.

«Уже проведён мониторинг списков объектов, подлежащих переписи, - отметила Оксана Чистякова, - На территории Таймыра определено 64 объекта переписи. Это - предприниматели, оленеводческие, сельскохозяйственные артели, общины, крестьянско-фермерские хозяйства, на содержании которых находятся порядка 113 тысяч голов домашнего оленя, более двухсот двадцати свиней и порядка десяти голов крупного рогатого скота», - уточнила Оксана Михайловна.

Таймырская территория, подлежащая переписи, охватывает всё сельское поселение Караул, городское поселение Диксон, часть сельского поселения Хатанга и городского поселения Дудинка. Адреса более половины объектов переписи, находятся на территории города Дудинки.

Напомним, Всероссийская сельскохозяйственная перепись – это масштабное событие, которое касается граждан, которые трудятся в аграрном секторе, живут в сельской местности, имеют личное подсобное хозяйство. Проводится она с целью формирования официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала, получения детальных характеристик субъектов сельскохозяйственной деятельности, а также формирования данных о сельских и городских поселениях. Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится раз в десять лет, в этот раз проходит под девизом: «Село в порядке - страна в достатке!».

Подробная информация о переписи находится на официальном сайте vshp2016.ru.

06:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров