К 400-летию села Караул сельские волонтёры и дети создали у Дома культуры большую клумбу и посадили кустарники

К 400-летию села Караул сельские волонтёры и дети создали у Дома культуры большую клумбу и посадили кустарники

В рамках реализации социального проекта «Вообразилия», одного из победителей районного конкурса «Мы вместе», в селе Караул была организована работа детской игровой комнаты, проведены мастер-классы по искусству рисования на камнях.

К 400-летию села у Дома культуры появилась большая клумба с кустарниками, созданная с участием волонтёров и детей.

Замысел о постройке клумбы был реализован в августе. В работе приняли участие более десяти детей и подростков в возрасте от семи до пятнадцати лет. «Новая клумба не только украсила территорию у Дома культуры, но и помогла детям проявить свое творчество и внести вклад в облик своего родного села», - отметил руководитель социального проекта - администратор Центра народного творчества сельского поселения Караул Ильдус Адельгужин.

Вместе с ним в команду по реализации проекта вошли специалист по методике клубной работы Молодежного центра сельского поселения Караул Алла Миронова, художник-декоратор Дома культуры села Караул Олег Вэнго, специалист по жанрам творчества Центра народного творчества Юлия Горбович и старшеклассница Полина Эспок, которые занимались с детьми.

МКУК «Центр народного творчества и культурных инициатив» сельского поселения Караул предоставило помещения для проведения мастер-классов, чаепитий и игр, МКУ «Центр по обеспечению хозяйственного обслуживания» сельского поселения Караул помогло с транспортом для доставки камней.

В течение лета в рамках реализации проекта «Вообразилия» на базе Дома культуры села Караул работала игровая комната. С детьми проводились игры, был организован поход в тундру, на реку, организовывались мастер-классы по рисованию и декоративно-прикладному искусству. Ребята узнали о технике выполнения работ с тканью, кожей, обучились основам бисероплетения.

На уроках художественного мастерства ребята узнали, как правильно держать кисть и комбинировать краски. Им объяснили различие между гуашью, акварелью и акриловыми красками. Дети принимали активное участие в оформлении сельского праздника «День рыбака», своими руками изготовив праздничные декорации для сцены. Рыбки, плавающие в детском бассейне для игры в рыбалку, были также разукрашены детьми.

Во время мастер-классов по технике рисования на камнях, дети научились работать с твёрдой объёмной поверхностью. Затем они занялись изготовлением клумбы, которая по замыслу должна была состоять из ярких разукрашенных камней и резиновых автомобильных покрышек.

По окончанию проекта всем участникам проекта были вручены благодарственные письма и организован сладкий стол. А клумба заняла своё место у сельского Дома культуры, украсив облик села в преддверии 400-летнего юбилея. Здесь уже посажены кустарники. В условиях арктической тундры зелёные насаждения и красочная новая клумба особенно радуют северян.

08:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров