На Таймыре продолжаются мероприятия в рамках Северного завоза

На Таймыре продолжаются мероприятия в рамках Северного завоза

На сегодняшний день для населения и учреждений бюджетной сферы поставлено порядка 70% от запланированных в летнюю навигацию объёмов твёрдого топлива.

Предприятия жилищно-коммунальной сферы Таймыра обеспечены углём на 48,6 % от общего объема поставок. Дизельное топливо поступило в объёме 49%, сырая нефть – на 74% от необходимого количества.

Как отметил Руководитель Администрации Таймырского муниципального района Сергей Ткаченко, на сегодняшний день полностью обеспечены дизельным топливом все населённые пункты сельского поселения Караул, городского поселения Дудинка и городское поселение Диксон. Завершается выгрузка дизельного топлива в посёлках сельского поселения Хатанга: Сындасско, Попигай и в селе Хатанга.

Каменным углем полностью обеспечено сельское поселение Караул, посёлки городского поселения Дудинка: Волочанка, Левинские Пески и Потапово и ряд посёлков сельского поселения Хатанга.

Сейчас ведётся выгрузка каменного угля в посёлках Кресты, Новая и Новорыбная сельского поселения Хатанга, а также в Диксоне. Кроме того, в селе Хатанга формируется резервный запас угля в размере одной тысячи тонны, а также преходящий запас для южных посёлков этого поселения и посёлка Волочанка городского поселения Дудинка для завоза в 2017 году.

Из-за низкого уровня воды в реках временно приостановлены поставки угля в посёлки Усть-Авам и Хантайское озеро городского поселения Дудинка. Суда поставщиков находятся в готовности для продолжения поставок. В эти посёлки от необходимого объёма твёрдого топлива уже завезено 80% и 40% соответственно. В связи с продолжающимися осадками высока вероятность, что оставшееся количество угля будет завезено в период навигации, и не понадобится довозить твёрдое топливо «по зимнику» автомобильным транспортом.

Напомним, в летнюю навигацию 2016 года на территорию Таймырского муниципального района планируется поставить 56,3 тысяч тонн топливно-энергетических ресурсов. Каменного угля должно быть поставлено для нужд населения более 21 тысячи тонны, для учреждений социальной сферы, образования и здравоохранения – более 11 тысяч тонн, предприятий жилищно-коммунального хозяйства - 12,7 тысяч тонн. Объём поставляемых горюче-смазочных материалов в нынешнем году составляет 11,6 тысяч тонн. В том числе, будет завезено более 10 тысяч тонн дизельного топлива, 1,36 тысяч тонн сырой нефти и порядка 110 тонн моторных масел.

Летняя навигация продлится до 01 октября.

08:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров