В посёлке Катырык сельского поселения Хатанга прошли торжества в честь 80-летия со дня его основания

В посёлке Катырык МО «Сельского поселения Хатанга» в честь 80-летнего юбилея со дня основания посёлка состоялся праздник, собравший сельчан, а также гостей из столицы Таймыра, Красноярска и Республики Калмыкия.

В день 80-летнего юбилея посёлка Катырык сельского поселения Хатанга поздравить его жителей приехали Руководитель Администрации Таймырского муниципального района Сергей Ткаченко, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Николай Фокин, депутат Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов Сергей Зверев, Глава сельского поселения Хатанга Александр Кулешов, представители Администрации МО «Сельского поселения Хатанга» и ПАО «ГМК «Норильский Никель».

Как отметила директор МБУК «Хатангский культурно-досуговый комплекс» Марина Ерилина, которая также находилась в составе делегации: «Гости обратили внимание на ухоженные улицы посёлка, обновлённый после ремонта сельский Дом культуры, строительство двух новых жилых домов. Кроме того, по праздничной программе было видно, что жители Катырыка серьёзно готовились к 80-летию своего посёлка».

На празднике была организована работа национального подворья. Были установлены не только чумы и балок представителей северных этносов, но также и калмыцкая юрта. В качестве гостей на юбилей арктического посёлка приехали представители Республики Калмыкия.

Праздничная программа «Тебя, Катырык, воспеваю» проходила под открытым небом, чему способствовала солнечная погода.

Северян с 80-летием посёлка Катырык поздравил Руководитель Администрации Таймырского муниципального района Сергей Ткаченко. Он отметил, что в каждом преобразовании облика села - частица их труда, поблагодарил таймырцев за развитие традиционных промыслов, сохранение национальных традиций и трудовые достижения. Также Сергей Ткаченко наградил сельчан, внёсших значительный вклад в развитие посёлка и Таймыра.

В праздничной концертной программе помимо местных творческих коллективов приняли участие артисты Центра народного творчества МБУК «Хатангский культурно-досуговый комплекс».

Проводились спортивные состязания, различные конкурсы, в том числе на приготовление лучшего блюда национальной кухни с его дегустацией, игры для детей. Здесь же работала торговая ярмарка. На выставке декоративно-прикладного искусства были представлены работы местных мастеров и мастериц высокого качества, в том числе национальные куклы Валерии Ерёминой и изделия из рога оленя костореза Григория Аксёнова. Также сельчане специально к празднику подготовили выставку фотографий о родном посёлке и его людях.

10:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров