Память павших героев Первой мировой войны почтили в Москве

Память павших героев Первой мировой войны почтили в Москве

1 августа, в День Памяти павших героев Первой мировой войны, на территории Мемориально-паркового комплекса героев Первой мировой в Москве на Соколе, проходит памятная акция.

В ходе памятной акции проходит панихида по погибшим в годы Первой мировой войны и возложение цветов у Часовни Преображения Господня, где покоится Верховный Главнокомандующий Русской Императорской Армии Великий Князь Николай Николаевич (младший), и возложение венка и цветов к обелиску «Павшим в Мировой войне 1914—1918 годов». В мероприятии принимают участие несколько сотен активистов военно-патриотических клубов Москвы и Московской области.
По словам исполнительного директора университета «Синергия» Вадима Лобова, акция проводится в год столетия знаменитой фронтовой операции Первой мировой войны – Брусиловского прорыва.
«Сегодняшнее мероприятие является одним из череды памятных акций и мероприятий, посвящённых 100-летию этого события, направленных на воспитание патриотизма и повышение исторической культуры в России. Так, 2 октября, при поддержке Министерства обороны России, в парке «Патриот» в Кубинке состоится самая масштабная реконструкция Брусиловского прорыва, в которой примут участие около 1000 реконструкторов из 10 стран мира. Впервые на одной площадке будут участвовать в реконструкции битвы десятки единиц бронетехники, кавалерия, артиллерия, будут показаны воздушные бои на точных репликах самолетов того времени. В воздушном бое, в том числе, примет участие самолет, участвовавший в съемках знаменитого голливудского блокбастера «Красный барон».
Организаторы мероприятий – Московское региональное отделение Российского Военно-исторического общества и Центр патриотического воспитания Университета «Синергия».

15:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров