Названы победители архитектурного конкурса на лучший проект для зоны отдыха в Теплом Стане

Названы победители архитектурного конкурса на лучший проект для зоны отдыха в Теплом Стане

19 июля в Центральном Доме Художника состоялось подведение итогов открытого архитектурного конкурса, организованного по заказу Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы с целью развития зоны отдыха «Тропарево» ландшафтного заказника «Теплый Стан».







19 июля в Центральном Доме Художника состоялось подведение итогов открытого архитектурного конкурса, организованного по заказу Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы с целью развития зоны отдыха «Тропарево» ландшафтного заказника «Теплый Стан». Поданные участниками конкурсные проекты, включают в себя предложения для входной зоны, участка, прилегающего к Тропаревскому пруду, а также дизайн элементов навигации. На конкурс было подано 12 работ, с которыми можно ознакомится на сайте http://city-project.moscow/.

В ходе заседания Жюри была отмечена необходимость сделать территорию, которая круглый год используется жителями близь лежащих домов для прогулок и активного отдыха, более гостеприимной и узнаваемой, избегая при этом ее излишнего загромождения. После выступления представителей ООПТ «Тропарево» стало очевидно, что пляж, с которым работали конкурсанты, при том что купание здесь разрешено, следует рассматривать скорее, как место отдыха у воды. Работники парка и представители Департамента напомнили о необходимости учитывать такие характеристики проектов как защищенность от вандализма и простота в ремонте. Выбор проектов победителей был сделан исходя из представления о перспективах развития ландшафтного заказника и с учетом мнения жителей Теплого Стана.

Первую премию получила работа московского бюро ПАРК Валерия Пестерева и Роман Ковенский. Молодые архитекторы предложили универсальное, обеспечивающее узнаваемость и при этом конструктивное несложное решение, которое может лечь в основу единого дизайна парковых конструкций. Николай Белоусов, архитектор, преподаватель Московской Архитектурной Школы, председатель Жюри конкурса: «Мы выбрали эту работу, потому что считаем правильным начинать преобразования с входной зоны. Предложенная ребятами надпись: «Теплый Стан» с лавкой, буквально приглашающей присесть, это как «здравствуйте» всем входящим».

На втором месте студенты Санкт Петербургского Государственного Архитектурно Строительного Университета Егор Ивашин; Иван Пряженников и Илья Журавлёв. Их проект был самым проработанным и ярким, однако, возникли сомнения в том, что его можно осуществить за отведенный срок и в рамках оговоренного бюджета. Также, этот проект однозначно предполагает более серьезное, в сравнении с проектом-победителем, вмешательство в природную среду.

На третьем месте Глеб Богомолов и Наталья Журикова, студенты Новосибирского Государственного университета Архитектуры Дизайна и Искусств. Ребята разработали сдержанное и рациональное решение пляжной зоны, которое позволяет при минимальном изменении существующего ландшафта отделить гуляющих от купающихся, и отдыхать у воды в любой сезон. Жюри рекомендовало использовать их предложение независимо от того, какая из работ будет выбрана для реализации. Любопытно отметить, что мнение представителей общественности и жителей района, активно обсуждавших конкурс в социальных сетях совпало с выбором профессионального жюри. И первые и вторые сразу выделили проекты, поданные бюро «ПАРК» и студентами СП ГАСУ.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды планирует уже в августе-сентябре текущего года воплотить в жизнь один из трех проектов. Это будет сделано после тщательного анализа преимуществ и недостатков каждого из них. В любом случае, выбранный проект претерпит изменения, в связи с замечаниями, высказанными жителями и работниками парка, а также обогатится идеями, которые были предложены другими призерами Конкурса. При этом его создатели, конечно же, будут иметь право авторского надзора.

В работе жюри приняли участие Мельников С.А. - заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы; Белоусов Н.В. - архитектор, основатель «Архитектурной мастерской Н.В. Белоусова». преподаватель Московской архитектурной школы (МАРШ); Сосницкая О.А. - заместитель начальника Управления особо охраняемых природных территорий Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы; Комов А.О. - советник Президента САР Член Эксперно-консультативного Совета при Главе Республики Крым Советник Главы Администрации г. Евпатория по архитектурной политике; Сонин П.А. - член Союза Московских Архитекторов, руководитель Молодежного объединения Союза Московских Архитекторов. основатель Архитектурного коворкинга в Центральном доме архитектора; Блинов К.В. - директор по развитию и маркетингу НЛК Домостроение; Агрон Л.А. - генеральный директор ZOLOTO GROUP; Морозова Т.В. - начальник территориального отдела по Центральному и Западному административным округам города Москвы Управления реализации мероприятий по благоустройству подведомственного Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы ГКУ города Москвы «Дирекция Мосприроды»; Афанасьев С.В. - заместитель генерального директора по производству и экспертным работам подведомственного Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы ГУП «Государственный природоохранный центр».

17:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров