Российские пенсионеры сказали, что проживут на пенсии на 15-20 000 рублей в месяц

Российские пенсионеры сказали, что проживут на пенсии на 15-20 000 рублей в месяц

31% россиян предпенсионного возраста считают пенсию в размере 15 000 – 20 000 рублей минимально  необходимой для нормального проживания,  выяснил Центр изучения пенсионной реформы (ЦИПР) в июне 2016 года.

Согласно результатам исследования, 44% респондентов хотят получать надбавку за выслугу лет, либо за специфику профессии и лишь 18% готовы получать будущую пенсию «как у всех» - фиксированную сумму по всей стране.

«На фоне современных дебатов по реформированию пенсионной системы мы отметили высокий уровень интереса к планируемым изменениям у людей предпенсионного возраста», - комментирует директор ЦИПР Мария Буторина. По данным опроса 73% респондентов думают о пенсионных выплатах постоянно, 19% задумываются в последнее время всё чаще.

По данным исследования 45% опрошенных уже рассчитали свою будущую пенсию – 15% на электронном калькуляторе ПФР и менее 1% воспользовались другими он-лайн калькуляторами, либо обратились в местные отделения ПФР.

Примечательно, что наряду с обозначенной идеальной суммой пенсионного обеспечения, большинство опрошенных респондентов не питают иллюзий относительно своего материального благополучия после выхода на пенсию. Так, 24% респондентов сообщили, что уже сейчас понимают, что пенсионных денег им хватать не будет, еще 32% сообщили, что с высокой долей вероятности они не смогут свести концы с концами, то есть, фактически признали свои мечты несбыточными. Лишь 6% участников опроса считают, что для нормального существования пенсии будет достаточно.

В опросе ЦИПР приняли участие россияне в возрасте 45-50 лет, проживающие в городах миллиониках РФ.

18:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров