Ориентир для нуждающихся

Ориентир для нуждающихся

Согласно «дорожной карте», утвержденной Минтруда России «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения (2013−2018 гг.), в июле этого года будут готовы результаты проверки доступности услуг в сфере социального обслуживания.

Проверку будет проводить Счетная палата РФ совместно с региональными контрольно-счетными органами. Предметом аудита стали территориальная доступность организаций соцобслуживания, условия для оказания социальных услуг инвалидам и доступность информации о социальном обслуживании.

По официальным данным в 2015 году соцобслуживание в РФ получали более 15,8 млн человек. Статистика учитывает помощь пожилым людям и инвалидам в стационарах, полустационарах, а также на дому.

Специалисты Счетной палаты обеспокоены сокращением числа организаций и работников, оказывающих социальные услуги.
«Даже если численность соцработников останется на прежнем уровне, доступность и качество предоставляемого надомного обслуживания существенно снизятся», — подчеркивают в ведомстве.

Тенденций к снижению числа пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в социальных услугах, учитывая старение нации, ждать не приходиться.

«Проверка будет полезной. Так как до сих пор нет чёткой картины для подробного анализа ситуации с социальным обслуживанием – сколько именно людей, кто в чём нуждается, это одна из причин по которой актуальны как никогда разработка Единой государственной системы социального обеспечения и ФРИ (Федеральный реестр инвалидов), над которыми работает Пенсионный фонд», - отмечает эксперт Центра изучения пенсионной реформы Святослав Миронов.

«Адресность социальной помощи – это краеугольный камень. По сути, если ЕГИССО сможет стать системой, в которую все ведомства – Минздрав, Минтруд, Казначейство и т.д. - не просто передадут имеющуюся у них информацию без синхронизации, переосмысления данных, их дополнения, то она может стать действенным механизмом отслеживания предоставления мер социальной поддержки», - комментирует Андрей Широков, зампред партии «Российская партия пенсионеров за справедливость», председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.

Как отмечают в Счетной палате, потребность в социальном обслуживании будет возрастать. К 2018 году, по предварительным оценкам, она вырастет на 24% по сравнению с 2014 годом.

14:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров