Член ОПРФ Кристина Потупчик подает в ФАС жалобу на мобильных операторов “Большой тройки”

Член ОПРФ Кристина Потупчик подает в ФАС жалобу на мобильных операторов “Большой тройки”

Кристина Потупчик направляет в ФАС жалобу на систематические нарушения прав потребителей, которые мобильные операторы “Большой тройки”, в частности, МТС, совершают, предоставляя свои услуги населению. По ее мнению, навязывание пользователям платных услуг является совершенно недопустимой в условиях экономического кризиса практикой.

Претензии к сотовым операторам принимаются на электронную почту krpotupchik@gmail.com

Кристина Потупчик, член Общественной Палаты РФ: В данный момент я собираю от интернет-пользователей жалобы на нарушения прав потребителей, с которыми они сталкивались, пользуясь услугами операторов “Большой тройки” - МТС, Мегафона и Билайна. Обратить внимание на проблему мне предложили коллеги, пользующиеся МТС, столкнувшись со списанием средств при случайном нажатии на баннер, предлагающий платные услуги. Баннер был оформлен таким образом, что не оставлял возможности закрыть его и продолжить смотреть материал бесплатно. Более того, уведомление о том, что платная услуга подключена, сразу же пришло в СМС.

Согласно законодательству о защите прав потребителей, никакая услуга не может быть навязана гражданам без их согласия, добровольного, осознанного и выраженного в явной форме. Подобные баннеры с предложением платных услуг имеют явную диспропорцию в заметности кнопки, нажатие на которую выражает согласие с данной платной услугой и кнопки, которая от неё отказывается (и которая почти что не видна), что является явным нарушением прав потребителей и введением их в заблуждение, а, следовательно, карается по закону, поэтому жалоба в ФАС имеет все шансы на успех.

В идеале хотелось бы заставить мобильных операторов отдельно подтверждать все подобные "подключения" в личном кабинете абонента, поскольку автоматические подключения ненужных пользователю услуг и списание денег за них являются совершенно недопустимой в условиях экономического кризиса практикой.


16:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров