Музей Москвы открывает выставку Саши Генциса

Музей Москвы открывает выставку Саши Генциса

Музей Москвы совместно с Продюсерским центром ПроЛаб открывает 15 января 2016 года персональную выставку Саши Генциса «ЗИЛ – Гордость Империи», посвященную последним дням жизни индустриального гиганта Советского Союза. Москва живет, Москва меняется, трансформационные процессы происходят в ней каждый день.



Музей Москвы совместно с Продюсерским центром ПроЛаб открывает 15 января 2016 года персональную выставку Саши Генциса «ЗИЛ – Гордость Империи», посвященную последним дням жизни индустриального гиганта Советского Союза.

Москва живет, Москва меняется, трансформационные процессы происходят в ней каждый день. Старое навсегда уходит в прошлое, уступая место нарождающемуся новому. У этих процессов есть и сторонники и защитники, но мало кого они оставляют равнодушными. Споры о внешнем облике столицы не затихают никогда, но остановить изменения не в силах.

Легендарный завод «ЗИЛ» в 2015 году исчез с карты Москвы, исчез быстро, в очень короткий срок. Его последние дни запечатлел фотохудожник Саша Генцис, сохраняя своими кадрами то, что через считанные часы навсегда уходило в прошлое.

Музей Москвы открывает выставку Саши Генциса

Огромные станки и литейные формы, промышленные цеха и бытовые помещения, архивы и плакаты – вековая история завода  глазами автора.

В 2016 году «ЗИЛ» мог бы отметить свое столетие, столетие труда на благо страны, историю нескольких поколений, историю взлетов и падений. Увидеть в живую его теперь невозможно, но его внешний облик, и что важнее – душа, сохранились в работах Саши, позволяя нам вновь прикоснуться к его истории, и задуматься о будущем.

Экспозиция, представленная Музеем Москвы совместно с автором, проработает всего шесть дней, ровно столько, сколько продолжалась съемка. Шесть дней, которые уже навсегда останутся в прошлом города, и к которым еще не раз будут возвращаться историки и летописцы.

Экспозиция будет работать с 15 по 20 января в Белом зале Музея, по адресу Зубовский бульвар дом 2.

22:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров