Интернет сообщество обсуждает пенсию

Интернет сообщество обсуждает пенсию

В связи с тяжелой экономической ситуацией в стране правительством было принято решение продлить заморозку пенсионных накоплений граждан до конца 2016 года. Вследствие этого НПФ в 2016 году недосчитаются более 300 млрд. рублей. Решение правительства скажется на финансовой устойчивости НПФ и их популя





В связи с тяжелой экономической ситуацией в стране правительством было принято решение продлить заморозку пенсионных накоплений граждан до конца 2016 года. Вследствие этого НПФ в 2016 году недосчитаются более 300 млрд. рублей. Решение правительства скажется на финансовой устойчивости НПФ и их популярности среди населения. С другой стороны, очередная заморозка пенсионных накоплений выявит НПФ, наиболее устойчивые к колебаниям рынка и способные поддерживать привлекательный уровень доходности.
На данный момент с накоплениями россиян могут работать только НПФ, прошедшие проверку Центробанком, и по которым регулятор вынес положительное заключение о соответствии НПФ требованиям к участию в системе гарантирования прав застрахованных лиц в соответствии с принятым в 2013 году законом №422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования».
Контролировать состояние своего накопительного счета граждане, доверившие накопительную часть пенсии НПФ, могут запросив информацию в НПФ или в личном кабинете, если такая функция имеется на сайте НПФ. В ПФР функция личного кабинета уже реализована. Граждане, доверившие свою накопительную пенсию ПФР, могут узнать в личном кабинете о состоянии своего накопительного счета, а также о накопленных пенсионных баллах.
В последнее время у социологов становится популярным анализ социальных сетей и блогов. При возникновении вопросов подавляющее большинство россиян склонно искать ответы в сети, и, как показывают опросы, доверие к высказываниям участников социальных сетей и блогеров много больше, чем к публикациям в СМИ и официальным сообщениям компаний.
Центр изучения пенсионной реформы составил рейтинг НПФ, вошедших в систему гарантированного страхования, на основе мнения блогосферы, что позволяет оценить уровень доверия населения к деятельности различных НПФ.
Рейтинг составлен на основе анализа почти 4000 сообщений в блогосфере и социальных сетях, содержащих упоминания НПФ. Были учтены сообщения с 1 июля по 30 сентября 2015 года. Помимо блоговых платформ, при анализе также учитывались сообщения из популярных социальных сетей «Вконтакте» и Facebook. Ранжирование мест НПФ в рейтинге было произведено на основе расчета индекса конфликтогенности, отражающего соотношение позитивных, негативных и нейтральных сообщений в структуре информационного поля.
В рейтинг вошли только НПФ, включенные в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц Агентства по страхованию вкладов. Специалисты рассмотрели  20 НПФ, набравшие максимальное количество отзывов. Оставшиеся НПФ, вошедшие в систему гарантирования, не рассматривались по причине малой упоминаемости в блогосфере за рассматриваемый период.

Наиболее популярной темой сообщений в блогах стала проблема внесения НПФ в реестр страхования пенсионных накоплений. Содержание сообщений показывает, что население стремится по максимуму обезопасить свои сбережения в будущем.
На втором месте – вопрос о прибыльности накоплений в различных НПФ, причем акцент смещен в сторону надежности фонда. Граждане понимают, что лучше выбрать фонд с чуть меньшими рисками и средней доходностью, чем рисковать, вкладывая свои сбережения «под большой процент» в фонд, рискующий накоплениями своих клиентов. Основной тезис этих сообщений – это поиск золотой середины между прибыльностью и надежностью. Так, НПФ Сбербанка, Наследие, Газфонд, КИТФинанс и Лукойл разделили 5 лидирующих позиций соответственно. Несмотря на средние показатели доходности эти НПФ зарекомендовали себя в блогосфере как стабильные и надежные фонды с хорошей долей рынка, у них самое большое количество положительных отзывов, и небольшое количество негативных отзывов.
Лидером по количеству упоминаний в блогосфере стал НПФ Большой, который за 3 квартал 2015 года набрал 509 сообщений. Фонд имеет неплохой уровень доходности в 11,98%, что сопоставимо с уровнем инфляции в стране. Несмотря на самое большое количество упоминаний НПФ занимает 6 место рейтинга по той причине, что основная масса упоминаний несет нейтральный характер.
Самое большое количество положительных комментариев – 35 – из общего числа 188 набрал НПФ Сбербанка, помимо максимального количества положительных отзывов, он набрал еще и максимальное количество негативных комментариев. В основном негативные комментарии связаны с чересчур навязчивым предложением перевести свои накопления из ПФР. При этом клиенты НПФ удовлетворены удобством работы с фондом и доступностью его офисов.
Нижние строчки рейтинга занимают НПФ с достаточно высоким уровнем доходности, подчас превышающим инфляцию, но занимающие малую долю рынка и малоупоминаемые в постах блогеров. Эти фонды входят в систему гарантирования и активно занимаются своим развитием, но пока не получили должного отклика в сети. К таким фондам относятся НПФ Влвдимир, РГС, Нефтегарант.

Источник: http://timesnet.ru/magazine/10/6327/

13:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров