Татьяна Голикова выяснила, куда уходят бюджетные миллиарды

Татьяна Голикова выяснила, куда уходят бюджетные миллиарды

Чудовищные масштабы разбазаривания бюджетных средств выявило ведомство Татьяны Голиковой.



Чудовищные масштабы разбазаривания бюджетных средств выявило ведомство Татьяны Голиковой. По данным Счетной палаты, в прошлом году чиновники раздали только в виде взносов в уставные капиталы самых разнообразных компаний более 10 миллиардов долларов. Аудиторы контрольного ведомства сообщили, что выдача этих бюджетных средств происходила без должного обоснования, контроля и анализа эффективности. Выдача бюджетных денег происходила под лозунгом поддержки инвестиций, однако лишь 13% от розданных компаниям денег в реальности были направлены на инвестиционные цели.

Еще в апреле глава Счетной палаты Татьяна Голикова сообщила Владимиру Путину, что к началу 2015 года дебиторская задолженность перед бюджетом, которая образуется благодаря незавершенному строительству и увеличению бюджетных авансов за невыполненные работы, составила 2,3 триллиона рублей и продолжила увеличиваться. По словам главы СП, накопленная дебиторская задолженность, о которой не беспокоилось правительство, примерно соответствует текущему дефициту федерального бюджета.

После доклада Счетной палаты, президент поручил правительству к 10 октября найти тот федеральный орган, который будет отвечать за инвентаризацию всех долгов перед бюджетом. А к апрелю следующего года правительство должно будет «обеспечить проведение инвентаризации объектов незавершенного строительства, не включенных в федеральную адресную инвестиционную программу». Одновременно должна быть создана единая база данных по всему бюджетному недострою. Таким образом, только после доклада Татьяны Голиковой президенту дело с бюджетными долгами и недостроем может начать сдвигаться с мертвой точки.

Также Счетная палата сообщила о еще одной бюджетной дыре, через которую практически бесконтрольно утекают казенные средства. Речь идет о так называемых бюджетных взносах в уставные капиталы компаний, которые, как правило, не сопровождаются адекватными обязательствами с их стороны. По данным Счетной палаты, более 10 миллиардов долларов из казны было выдано компаниям в ручном режиме, без особого обоснования и согласования с общегосударственными интересами.

По словам директора департамента Счетной палаты, объемы средств, предоставленных из федерального бюджета хозяйственным обществам в виде взносов в их уставные капиталы в 2012–2014 годах, превышали текущие потребности обществ, к концу 2014 года неизрасходованными остались 84,4 миллиарда рублей. Самые большие подарки из бюджета получили РЖД (190,2 млмиллиарда рублей), Россельхозбанк (75 миллиарда рублей), «РусГидро» (51,5 миллиарда рублей) и еще 50 миллиардов рублей Агентство кредитных гарантий.

http://www.ng.ru/economics/2015-08-20/1_budget.html

12:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров