Сотрудники полиции призывают родителей и законных представителей внимательно относиться к проблемам детей

Дети и подростки являются одной из самых уязвимых групп, в отношении которых совершаются преступления либо ими совершаются поступки, которые влекут к тяжким последствиям. Почему это происходит? Отчасти из-за отсутствия информированности, однако случаются ситуации, когда несовершеннолетние предоставл

Сотрудники ПДН частые гости в образовательных организациях. Только в 2020 году инспекторами ПДН Юго-Восточного административного округа проведено более 1700 профилактических лекций и бесед с детьми, во время которых полицейские доводили информацию о правилах безопасного поведения на улице и в быту, правовых последствиях совершения правонарушений и преступлений, мерах предосторожности при использовании сети Интернет, а также о пагубных последствиях вредных привычек, в том числе употребления алкоголя и наркотиков.
Многие неблагополучные семьи стоят на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне. Сотрудники полиции совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики проводят огромную работу как с родителями или их законными представителями, так и с самими подростками. Цель данных мероприятий - помочь неблагополучным семьям стать на путь исправления, тем самым защитить жизнь и здоровье несовершеннолетних.
Сотрудники полиции отмечают, что невозможно недооценить роль семьи в формировании личности ребенка, становлении его внутреннего мира и ценностных ориентиров. Родителям важно интересоваться жизнью ребенка, знать его друзей, круг интересов, в каких Интернет-группах он состоит, имеется ли у него виртуальное общение. Как показывает практика, подростки сами часто передают информацию о себе незнакомым людям, рассказывая о проблемах в семье, личных переживаниях, которыми могут воспользоваться злоумышленники, скрывающимися за различными никами в онлайн-пространстве. Чаще всего это происходит из-за отсутствия взаимопонимания в семье, а возможно, из-за гиперопеки.
Полицейские обращаются к родителям и законным представителям: найдите возможность уделять своему ребенку больше внимания, расспрашивайте и говорите с ним о его жизни, уважительно относитесь к тому, что кажется ему важным и значимым. Проявите к нему интерес, обсуждайте его ежедневные дела, задавайте вопросы.
В подростковом возрасте предпочтительной формой воспитания является заключение договоренностей. Если запрет необходим, не пожалейте времени на объяснение целесообразности запрета. Если же подросток продолжает протестовать, то постарайтесь вместе найти решение, устраивающее и вас, и его.
Самое главное, надо научиться принимать своих детей такими, какие они есть. Ведь это мы, родители, формируя отношения, помогаем ребенку в его развитии. В первую очередь от самых близких людей зависит, как сложится их дальнейшая жизнь. Берегите и любите своих детей!
Пресс-служба УВД по ЮВАО
(495) 709-18-18

11:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров