Мораторий на банкротство продлен до 2021 года

Управление Росреестра по Пермскому краю сообщает о продлении срока действия моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей (Постановление Правительства  Российской Федерации от 01.10.2020 № 1587).

Данное постановление  вступило в силу 7 октября 2020 года и действует три месяца. Срок прежнего моратория закончился 6 октября.
Мораторий распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, чей основной вид деятельности по состоянию на 1 марта 2020 года входит в перечень  отраслей,  в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. При этом, системообразующие и стратегические предприятия, не включенные в указанный перечень, мораторий не затрагивает.
В период действия моратория организациям и индивидуальным предпринимателям будет доступна судебная рассрочка, которую можно получить по решению арбитражного суда. Она предусматривает изменение сроков уплаты просроченных обязательств, а также прекращение исполнительного производства по имущественным взысканиям.
Эти меры дополнительно поддержат предпринимателей, позволят им преодолеть экономические трудности без потери имущества и прекращения деятельности.
Напомним, что организации и индивидуальные предприниматели могут отказаться от применения к ним моратория, подав заявление в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Отказ может понадобиться, чтобы, к примеру, выплатить дивиденды и распределить прибыль между участниками. Мораторий не позволяет это сделать.
В Минэкономразвития Российской Федерации напомнили о том, что направленные в период ранее действующего моратория отказные заявления нужно подать снова.
По данным Минэкономразвития за время работы мораторий «защитил» более 500 тыс. организаций и более полутора миллионов индивидуальных предпринимателей в период распространения ковид.

12:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров