В Прикамье эксперты Рореестра консультировали граждан на Ярмарке недвижимости

В Перми завершила работу 20-я «Ярмарка недвижимости». В мероприятии приняли участие около 50 участников – ведущие застройщики, агентства недвижимости, банки, страховые компании, представители Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Пермскому краю.

Более 7000 жителей нашего региона получили консультацию по всем основным этапам приобретения жилья – от выбора объекта, бронирования, получения кредита, ипотеки и заканчивая оформлением прав на жилье в Росреестре.
    В течение трех дней на выставке работал лекторий, где эксперты в сфере недвижимости, бизнес-тренеры, нотариусы делились с аудиторией профессиональными знаниями и опытом. Представители Управления Росреестра рассказали о нюансах кадастрового учета и регистрации прав на садовые дома и земельные участки в СНТ.
    Наиболее актуальными вопросами среди посетителей выставки были вопросы о регистрации долевых сделок. Например,  требуется ли заверять у нотариуса договор купли-продажи при оформлении прав на квартиру в общую долевую собственность супругов и несовершеннолетних детей с определением на долю в праве супругов - режима совместной собственности, на доли в праве детей - режима долевой собственности.
«В случае, если по договору купли-продажи жилое помещение приобретается в общую собственность супругов и детей и при приобретении имущества определены доли в праве детей, а доли в праве собственности каждого супруга не определены, т.е. в договоре указано, что супруги приобретают  доли в праве в совместную собственность, такой может быть совершен в простой письменной форме, без участия нотариуса»,- поясняет начальник отдела регистрации арестов Управления Росреестра Инесса Макарова.
Многие посетители спрашивали о том, где и как можно получить информацию о  кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Данную информацию можно узнать на официальном сайте Росреестра http://rosreestr.gov.ru в сервисе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» либо заказать выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости на сайте Росреестра или в офисах МФЦ. Данные сведения предоставляются бесплатно.
Какой срок установлен для действительности выписки из ЕГРН – пояснила Светлана Тимшина, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости:
«Срок действия выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) законодательством не установлен. Однако следует учитывать, что информация содержащаяся в ней актуальна только на дату выдачи выписки (ч. 4 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Следовательно, целесообразно получать выписку как можно ближе к моменту совершения сделки.
Получив информацию из ЕГРН в виде выписки обратите внимание не только на актуальные сведения о характеристиках объекта, но и сведения о его правообладателе, наличие актуальных записей о таких обременениях как ипотека, аренда, аресты, сведения о невозможности регистрации без личного участия правообладателя или законного представителя.  Кроме этого, если в ЕГРН имеется запись о наличии возражения в отношении зарегистрированного права данная информация также будет отражена в выписке.
Выписка из ЕГРН также отражает сведения о правопритязаниях, то есть информация о том, что в отношении объекта представлены документы, решение по которым на момент выдачи выписки органом регистрации прав еще не принято. В случае если при государственной регистрации права собственности владельца недвижимости не было представлено согласие третьих лиц (например, согласие супруга) в выписке данная информация также будет присутствовать в специальной графе. Наличие данной отметки говорит о том, что сделка на основании которой в реестре зарегистрировано право является оспоримой».    
За активное участие в проекте, высокий профессионализм при консультировании граждан коллектив Управления Росреестра по Пермскому краю награжден дипломом. Благодарим организаторов выставки за многолетнее сотрудничество и за возможность, предоставленную жителям нашего края  в удобное время получить консультацию специалистов по недвижимости.

07:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров