Когда прекратится распил заповедных подмосковных лесов?

Когда прекратится распил заповедных подмосковных лесов?

Суд постановил исключить 26 гектаров заповедных лесов из особо охраняемой природной территории (ООПТ) “Масловская лесная дача” и тем самым дать возможность перевести их в частную собственность.

1 октября в Первом апелляционном суде общей юрисдикции состоялось рассмотрение апелляции депутатов и администрации Одинцовского округа против судебного решения Московского областного суда по иску ООО “Фореста”, которое вразрез с действующим федеральным и областным законодательством постановило исключить 26 гектаров заповедных лесов из особо охраняемой природной территории (ООПТ) “Масловская лесная дача” и тем самым дать возможность перевести их в частную собственность. Ранее судом было принято решение, что «Фореста» незаконно возвела более десятка капитальных и некапитальных построек на ООПТ в нарушение условий договора аренды и обязана их снести.
Трудно себе представить более неподходящее место и время для того, чтобы пытаться отнять у людей и государства ценные природные территории. Масловская лесная дача охраняет уникальный комплекс болот, смешанных лесов и лесов южно-таёжного типа в непосредственной близости от Москвы, являющихся местом обитания редких и охраняемых видов животных и растений. Для местных жителей это последний естественный лес в ближайших окрестностях, не тронутый человеком, где можно собирать ягоды, грибы, слушать птиц и любоваться девственной природой.
Но Масловский лес уникален не только своей природой. Он - часть последних незастроенных ландшафтов Рубежа обороны Москвы 1941 года.

Когда прекратится распил заповедных подмосковных лесов?

Именно в Масловском лесу перед тем, как дать отпор немецким войскам и больше ни на шаг не подпустить его к столице, собирались силы 5 Армии в декабре 1941 года. В этом году лес стал частью музея под открытым небом “Рубеж обороны Москвы под Звенигородом”, создаваемого при поддержке Фонда президентских грантов. На его опушке обнаружен комплекс военных объектов, которые необходимо сохранить как часть нашей исторической памяти. Маршруты Рубежа обороны пользуются бешеной популярностью.
Музей Рубежа обороны - это часть ещё большего проекта, направленного на создание туристско-рекреационного кластера “Звенигородский вектор”, который охватывает больше 20 особо охраняемых природных территорий и больше 300 объектов культурного наследия. Проект поддержан местной администрацией и Правительством Московской области.
Главная идея Звенигородского вектора - возврат к истокам российской истории и культуры.

Природным лейтмотивом туристского кластера является долина Москвы-реки - главной водной артерии столицы России - и её многочисленные притоки. Несмотря на близость к мегаполису, долина сохранилась в удивительной первозданности. Её пейзажи, запечатлённые на картинах великих русских художников и в фильмах российских режиссёров (таких, как “Морозко”, “Варвара-краса, длинная коса” Александра Роу и других), дошли до нас в почти неизменном виде. И вместе с этим местная природа несёт отпечаток всей нашей истории. Так, многочисленные сохранившиеся усадьбы связаны с именами Пушкина, Наполеона, Кутузова, Петра I. Здесь сохранился археологический комплекс раннего железного века.
На фоне борьбы граждан по всей России за сохранение их природного наследия - в Куштау, в Шиесе, в Подмосковье и в том же Одинцово - попытка лишить заповедного статуса лес, являющийся частью российской истории, выглядит совершенно нелепой.
8 октября в 12-40 в здании Первого апелляционного суда общей юрисдикции будет продолжено рассмотрение апелляции по этому незаконному решению об изъятии части Масловского леса. Надеемся, что суд примет во внимание жёсткий запрет федерального закона “Об охране окружающей среды” на изъятие природно-заповедного фонда и постановит восстановить первоначальные границы ООПТ “Масловская лесная дача”. Подробная информация по делу http://1ap.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=592721&case_uid=1740b885-90dd-4dc8-a054-efc25008c347&delo_id=5&new=5

16:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров