Школьники 27 стран собрались на Международную Менделеевскую олимпиаду по химии

Школьники 27 стран собрались на Международную Менделеевскую олимпиаду по химии

В онлайн-формате стартовала 54-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии.



В онлайн-формате стартовала 54-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии. Как отметил председатель оргкомитета, декан химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Степан Калмыков, это первая Менделеевская олимпиада, которая проходит не в стенах какого-то университета, а дистанционно.

В Олимпиаде приняли участие команды 27 стран, в том числе из Австрии и Саудовской Аравии, Азербайджана и Македонии, Армении и Израиля, Беларуси и Венгрии, Грузии и Латвии, Ирана и Казахстана, Эстонии и Киргизии, Сербии и Словакии, Таджикистана и Туркменистана, Болгарии и Турции, Литвы и Сирии, Израиля и Кыргызстана, Монголии и Узбекистана, Украины и Китая, России. Организаторами Олимпиады выступили Химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и Группа «Еврохим».

Начиная с этого года абсолютный победитель Менделеевской олимпиады будет удостоен Премии имени академика Валерия Лунина, сообщил Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко. Денежный эквивалент премии составит $5000.

Из-за особенностей проведения турнира в этом году школьникам предстоит пройти только два теоретических тура, рассказал председатель Международного жюри ММО, заведующий кафедрой органической химии химического факультета МГУ, профессор Валентин Ненайденко. Победитель станет известен 18 июля.

В 2021 году Менделеевскую олимпиаду планируется проводить в обычном режиме. И практический тур снова войдёт в состав испытания. 55-я Олимпиада пройдёт в Будапеште.

09:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров