Путину доложили о готовности военных к Параду Победы 24 июня

Путину доложили о готовности военных к Параду Победы 24 июня

В Москве и Северной столице полным ходом идет подготовка к празднованию парада Победы.

Парад решили перенести на 24 июня, потому что именно в этот день в 1945 году под командованием маршала Константина Рокоссовского состоялся первый в истории СССР военный парад Советской Армии.
24 июня объявлено выходным днем. Соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин. Столичный парад состоится на Красной площади. Он продлится около 1,5 часов. Шествие начнется в 10 часов утра. Пока неизвестно, кто будет открывать мероприятие.
На Парад съедутся лидеры Молдавии, Казахстана, Абхазии, Южной Осетии, Сербии, Киргизии, Палестины.
Около 14 тысяч военнослужащих пройдут пешим расчетом по Красной площади. В Параде задействуют более 220 единиц техники. Проедет батальон легендарных танков Т-34, а также современные самоходные установки СУ-100. Запланирована и воздушная часть. В небе над Красной площадью пролетят 16 групп вертолетов и самолетов.
На Парад Победы в Петербурге приглашены 200 ветеранов. Они смогут его посмотреть с трибун на Дворцовой площади. Известно, что всех зрителей рассадят в шахматном порядке, транспорт и Дворцовую площадь накануне продезинфицируют.
Парад в городе на Неве тоже начнется в 10 часов утра. Первой пройдет рота барабанщиков.
Уже известно, что в колонне Парада Победы по Дворцовой пройдут около 100 единиц военной техники. В том числе танки Т-72Б3, самоходные артиллерийские установки «Мста-С» и оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Воздушную часть парада возглавит транспортник Ми-26.
Парад смогут увидеть все. На центральных площадях города установят мультимедийные экраны, которые будут транслировать происходящее.
Сейчас в Санкт-Петербурге проходят последние приготовления к празднику. К 75-й годовщине город украсят знаменами, флагами, панно и композициями, которые закрепят на фасадах зданий.
Стоит отметить, что в виду сложившийся ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией за состоянием здоровья военнослужащих, будут следить врачи.

17:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров