В пресс-центре ИА ТАСС прошла пресс-конференция, приуроченная к вручению Всероссийской Национальной премии «Память народа: во имя мира».

В пресс-центре ИА ТАСС прошла пресс-конференция, приуроченная к вручению Всероссийской Национальной премии «Память народа: во имя мира».

В пресс-центре ИА ТАСС прошла пресс-конференция в формате «онлайн», приуроченная к вручению Всероссийской Национальной премии «Память народа: во имя мира».





В пресс-конференции приняли участие: Депутаты ГД Николай Валуев и Руслан Бальбек, Николай Антошкин, председатель Президиума организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой, Заслуженный артист России, член Совета по Культуре РФ Алексей огурцов, муфтий Москвы, главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов, идейный вдохновитель и продюсер премии «Память народа: во имя мира» Оксана Бондарева и другие
В рамках встречи, участники не только рассказали о планируемых мероприятиях, а также об участии в благотворительной акции «Спасибо вам» (организована в рамках премии – ред.), цель которой – поддержка ветеранов и людей на время изоляции в связи с коронавирусной пандемией.
«Наверное, имеет смысл сказать несколько слов поддержки по поводу акции, которая активно прошла в то время, когда мы праздновали Великий День Победы. Сейчас он у нас «растягивается» (в связи с каронавирусным карантином празднования и любые массовые мероприятия перенесены – ред.). <…>. Замечательная акция, призванная не только вспомнить ветеранов, но и всячески отметить их заслуги перед государством. <…> . Это большой акт доброй воли со стороны всех, кто эту акцию задумывал. <…>, в первую очередь, по отношению к ветеранам и их бесценному вклада в то, что мы живем в своей стране и над нами мирное небо, рожаем детей. Слава Богу, мы сегодня – свободные люди», Николай Валуев.
Отметим, что этой весной Николай Валуев стал официальным лицом премии «Память народа: во имя мира», торжественное вручение которой перенесено на осень 2020 года.
«Что значит Победа для формирования и сохранения российской идентичности? Это как раз один из тех символов, который позволяет нам чувствовать себя единой, монолитной нацией, потому что Победу ковали люди разных возрастов, религиозных традиций и конфессий. Они связывают себя с РФ. Низкий поклон организаторам: это очень важно в преддверии поправок в Конституцию РФ. Важной нормой для всех россиян, и для меня конкретно, является защита исторической памяти, потому что она основана на наших общих переживаниях всех этносов, которые отождествляют себя с российской цивилизацией. Организаторам – низкий поклон: то, что вы делаете мы, крымчане, очень чувствуем и принимаем близко к сердцу. Хотелось бы, чтобы это передалось всем людям, живущим в стране. Это – наш фундамент», Руслан Бальбек.
Организатор, Оксана Бондарева отметила, что ранее, премия получила Всероссийский статус, так как к ней присоединяется большое количество регионов: Калмыкия, Крым, Брянская, Ленинградская область и т.д.
«Мы оперативно успели провести первую часть. Премия является народным признанием в деле заслуг сохранения исторической памяти о событиях ВОВ, призвана поддержать интерес к лучшим проектам, посвященным Героям Войны и подвигам во славу Отечества. <…>. Очень символично, что мы успели до официального запрета всех массовых мероприятий. У нас не было парада 9 мая, но мы успели наградить наших ветеранов, а также поддерживающие организации. <…>. Премия – это не только узкое направление. Это – поддержка всех людей нашей страны: мы делаем ставку не только на ветеранов, которые передают историческую память, но и на детей, которые эту память принимают», Оксана Бондарева.
В рамках премии прошли несколько акций:
- Доставка гуманитарной помощи в Дома ветеранов в Москве, Ленинградской и Брянской областях: при поддержке компании «Долина овощей», Фонда «Закят», артистов и звезд шоу-бизнеса, а также добровольческого центра «Единство» были эскортированы более 100 тонн овощей и других продуктов;
- Организация биржи мигрантов «Салам, Москва»;
- «75 роз ветеранам» - доставка цветов ветеранам ВОВ в канун 9 мая;
- Акция «Шар желаний» в поддержку маленьких пациентов инфекционного отделения больницы им. А. Башляевой, при поддержке Росгвардии;
Также, 21 июня, организаторы премии присоединятся к Ежегодной Международной мемориальной акции «Свеча памяти» совместно с «Офицерами России».
«В этом году «Свеча памяти» по традиции зажжется 21 июня в Елоховском соборе, настоятель которого скончался от коронавируса. Елоховский собор выбран местом старта Международной акции «Свеча памяти» не случайно – здесь ни на день не прекращались службы за все 1418 дней Великой Отечественной войны. После Елоховского собора Свечу памяти перевезут в Московскую соборную мечеть и в Мемориальную синагогу на Поклонной горе, где представители конфессий также почтят память павших», Сергей Липовой.
О премии «Память народа: во имя мира»:
«Память народа: во имя мира» является народным признанием заслуг в деле сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, развития и поддержки волонтерских, поисковых и благотворительных объединений, а также тех, кто продвигает военно-историческую тематику в массовой культуре (кино, музыка, литература, театр и т.д.). Это не просто вручение наград, а популяризация и поддержка примеров исторических свидетельств о войне, меценатства, частной благотворительности и общественных инициатив в деле поиска и сохранения документов, артефактов, памятных мест, братских могил и воинских захоронений, стимулирование интереса к изучению истории, поддержка научно-исследовательских работ и музейных проектов.

22:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров