Проекты Группы компаний ГПМ КИТ - триумфаторы VIII Премии АПКиТ

Проекты Группы компаний ГПМ КИТ - триумфаторы VIII Премии АПКиТ

31 мая состоялась Восьмая церемония вручения Премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Самое значимое событие для российских производителей киносериального контента в 2020 году впервые прошло в онлайн-формате. Проекты Группы Компаний ГПМ КИТ были представлены в 17 номинациях из 22. Наши продюсеры получили 9 наград, причем в 7 номинациях за победу боролись одновременно несколько проектов ГПМ КИТ.

В одной из главных номинаций - «Лучший полнометражный фильм» - победила драма «Текст», экранизация бестселлера Дмитрия Глуховского. В этом году в шорт-листе данной номинации из трех соревнующихся проектов - два спродюсированы ГПМ КИТ, «Централ Партнершип» и Yellow, Black and White: эмоциональная драма «Текст» и комедия «Холоп», ставшая самой кассовой картиной десятилетия.
Драматический фильм «Текст», главную роль в котором исполнил актер Александр Петров, повествует о событиях жизни 27-летнего Ильи Горюнова, который семь лет отсидел в тюрьме по ложному обвинению. Он выходит на свободу движимый лишь одним желанием—отомстить, но вынужденно оказывается в шкуре своего врага и проживает чужую жизнь через экран смартфона.

Генеральные продюсеры картины: Рафаел Минасбекян, Вадим Верещагин, Эдуард Илоян, Алексей Троцюк, Денис Жалинский, Виталий Шляппо.

4-серийная военная драма «Батальон» (ГПМ КИТ, «Киностудия КИТ», IKa film по заказу НТВ) одержала победу в одной из основных номинации Премии - «Лучший мини-сериал (1-4 серии)». Также звукорежиссеры этого проекта Виталий Белашев и Леонид Шушаков стали победителями в номинации «Лучшая работа звукорежиссера».
Картина, основанная на реальных событиях, рассказывает историю о 10 русских разведчиках, чьи смелость, ум и смекалка помогли им противостоять превосходящим в несколько раз силам противника. 1999 год: Югославия находится на пике распада. Война, голод, разруха и мародерство. Албанское население хочет навсегда избавить свою землю от сербов. Аэропорт Приштина — важный стратегический объект, который и предстоит отстоять батальону и драться им придется до последней капли крови.

Генеральные продюсеры: Рафаел Минасбекян, Джаник Файзиев.
Продюсеры: Сергей Багиров, Иракли Карбая, Кирилл Бурдихин.

Сериал «Эпидемия», совместный проект «Киностудии КИТ», Premier Studios, 1-2-3 Продакшн, ПЦ Иван и ТНТ-Телесеть собрал 5 наград: «Лучшая актриса сериала» – Виктория Исакова; «Лучшая актриса второго плана в сериале» – Марьяна Спивак; «Лучшая операторская работа» –  Давид Хайзников; «Лучшая работа художника по гриму» –  Элина Караханова и Алексей Ивченко; «Лучшая работа режиссера монтажа» – Степан Гордеев, Александра Королева и Екатерина Пивнева.
Драма, развернувшаяся на фоне глобальной катастрофы. Новый неизвестный вирус превращает Москву в город мертвых. Деньги теряют свою ценность, а те, кто еще не заражен, отчаянно сражаются за еду и выживание. Среди них и главный герой Сергей. Ему придется спасти из умирающего города свою семью – точнее, две своих семьи! Так, люди, которые в другой ситуации никогда не оказались бы под одной крышей, вынуждены забыть прежние обиды и отправиться в полное смертельных опасностей путешествие на крайний Север.

Продюсеры сериала: Рафаел Минасбекян, Джаник Файзиев, Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Бондарев.


Победителем в номинации «Лучшая оригинальная музыка к сериалу» стал Артем Васильев за саундтрек к семейной саге «Отчим» («Киностудия КИТ», Студия «БОНАНЗА» по заказу Первого канала).
История сериала разворачивается в послевоенном посёлке, где его жители, как одна большая семья, выживают в самые непростые для страны годы, верят в лучшее, ищут счастья и учатся заново любить жизнь. И музыка в данной картине выступала одной из важнейших эмоциональных и атмосферных слагаемых успеха - в эфире «Первого канала» сериал достигал доли 24% (по данным Mediascope).

Генеральные продюсеры: Рафаел Минасбекян, Джаник Файзиев.
Продюсеры: Александр Бондарев, Иннокентий Малинкин.



Рафаел Минасбекян, генеральный директор Группы Компаний ГПМ КИТ:
«Я очень рад такому результату! Это оценка труда, который проделан большой командой КИТа совместно с партнерами. Если угодно, это определенный KPI. У нас есть всего два объективных критерия качества: оценка профессионального сообщества (премии, фестивали, дистрибуция) и зрительский интерес (рейтинги, сборы в кинотеатрах). Вчера мы были очень высоко оценены по первому критерию. По второму - прекрасные результаты уже были достигнуты ранее.
С этой точки зрения, мне важнее даже не 9 побед, а 17 номинаций из фактически 18 для нас возможных, поскольку 4 (докудрама, анимация, комедия, сериал более 24 серий) из 22 присуждаются в жанрах, в которых мы пока не работаем. Причём в 6 номинациях мы были представлены двумя работами из трёх, а в одной - 3 из 3. Одна номинация, в которую мы не попали - это «Лучшая работа художника по костюмам». У нас не было в прошлом году исторического проекта - в следующем наверстаем! Огромное спасибо АПКиТ за такую оценку и, конечно же, этого невозможно было бы достичь без наших партнёров, в первую очередь, по родному холдингу «Газпром-медиа» - телеканала НТВ, YBW и РТВ».


В этот онлайн вечер продюсеры Группы компаний ГПМ КИТ не только получали награды, но и вручали их коллегам: генеральный директор ГК ГПМ КИТ Рафаел Минасбекян озвучил имя победительницы в номинации «Лучшая женская роль» - ею стала Виктория Исакова (сериал «Эпидемия»).
Генеральный директор «Киностудии КИТ» Джаник Файзиев объявил победителей в специальной номинации «За многолетнюю верность сериалам» - приз отправился Владимиру Краснопольскому и Валерию Ускову.

Напомним, что список номинантов Премии АПКиТ формируется независимыми аналитиками из числа всех телевизионных фильмов, вышедших в телеэфире на территории РФ в минувшем году на федеральных телеканалах, входящих в первый, второй и третий мультиплекс цифрового телевидения России.

12:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров