Юный керамист школы № 2120 на конкурсе «Мир дому твоему» взял Гран-при

Юный керамист школы № 2120 на конкурсе «Мир дому твоему» взял Гран-при

В городском конкурсе «Мир дому твоему», который прошел в рамках фестиваля экранного творчества «Московский кораблик мечты», «Мастерская художественной керамики» школы №2120 представила 16 работ.

Для учеников школы № 2120 конкурс оказался «урожайным».  Скульптура пятиклассника «Из-за острова на стрежень» получила Гран-при, 11 работ стали лауреатами, остальные взяли дипломы 1 степени.

Керамисты школы №2120 представили работы в нескольких номинациях, все они были направлены на изучение истории, культуры, творческого наследия России. Автор керамической композиции «Из-за острова на стрежень»,работал над проектом долго. Скульптура - ладья с парусом - полностью создана из шамотной глины, лишь мачта и весла из дерева. Работа кропотливо доводилась до совершенства, несколько раз обжигалась в печи.

Как отметили руководитель коллектива «Мастерская художественной керамики» школы №2120 Мария Попова и сам победитель, результат того стоил. 

Кроме того, на конкурс, который прошел в этот раз в закрытом формате, были представлены и другие работы керамистов школы №2120: «Декоративное блюдо «Морская звезда». По мотивам осетинского орнамента», «Декоративное блюдо «Возрождение». По мотивам аварского орнамента», «Диптих «Мы с тобою не похожи цветом глаз и цветом кожи. Разный цвет волос у нас - мы с тобой из разных рас... мы ведь дети - ты и я, и у нас одна Земля!».

Все работы декорированы глазурями и выполнены различными техниками ручной лепки: лепкой из пласта, жгутовой техникой, техникой рельефной лепки, лепкой из куска с последующей выборкой глины. Впереди «покорение»гончарного круга и создание новых шедевров!

16:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров