Ученые из Сколково разработали новый метод борьбы с коронавирусом

Россия достигла больших успехов в борьбе с новым вирусом COVID–19 – в стране разработаны и продолжают разрабатываться инновационные методы для лечения и профилактики распространения инфекции.

Недавно ученые из Сколково обнаружили, что обработанная холодной плазмой вода способна убивать бактерии вируса. Специалисты сконструировали установку, преобразовывающую обычную воду так, чтобы она смогла убивать мелкие биологические объекты. Получившаяся жидкость нарушает жизнедеятельность патогенов. Новая технология основана на производстве холодной плазмы, которая во взаимодействии с водой повреждает клетки вирусов. Жидкость можно применять для обработки масок, поверхностей и для распыления в воздухе. Отмечается, что средство абсолютно безопасно для организма, а ее стоимость в случае производства составит около ста рублей за тысячу литров.

Ранее в НИИ Эпидемиологии Роскомнадзора были разработаны высокоточные тесты на выявление заболевания. Известно, что скрининги уже получили регистрацию и могут использоваться во всех лабораториях. На проведения нового теста уйдет всего 2,5 часа. Кроме того, регистрацию в РКН уже прошли новые российско-японские экспресс-тесты, а также системы, разработанные специалистами Федерально-медико-биологического агентства.

Также российские специалисты предложили новую систему вдыхания смеси гелия и кислорода для лечения заболевания. На данный момент разработка уже создана на базе Института пульмонологии и успешно применяется для лечения пациентов с дыхательной недостаточностью при различных заболеваниях. Есть все основания полагать, что технология станет эффективной и при лечении коронавируса.

А специалисты Федерального медико-биологического агентства предоставили препарата для лечения коронавируса на основе противомалярийного препарата мефлохина –«препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом». Об этом сообщила руководитель ФМБА Вероника Скворцова. Таким образом, данная разработка обеспечит эффективное лечение больных с коронавирусом различной степени тяжести.

Обращение НКС Сколково и профессоров Сколтеха к общественности

От имени Научно-Консультационного совета Сколково, профессоров и научных сотрудников Сколковского института науки и технологий мы считаем необходимым выразить недоумение в связи с рядом публикаций СМИ о якобы найденных "учеными Сколково" средствах борьбы с коронавирусом Covid-19, основанных на так называемой "обработке воды холодной плазмой". Мы понимаем, что от авторов публикаций не стоит ожидать полной компетентности в естественнонаучных областях, но мы ожидаем от них профессионализма, который в данном случае должен был проявиться в умении отличить некомпетентный административный хайп от реальных научных и технологических прорывов. Особое удивление вызывает тот факт, что эти публикации прошли без какого-либо обсуждения с научной общественностью Сколково, с учеными Сколтеха и другими учеными.

Корнберг Роджер, сопредседатель Консультативного научного совета (КНС) Фонда “Сколково”, лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Стэнфордского университета


Гантен Детлеф, член КНС Фонда “Сколково”, президент Всемирного саммита здоровья, председатель Совета директоров “Фонда Шарите” Университетских госпиталей Берлина и медицинского факультета


Гельфанд Михаил, вице-президент Сколтеха по биомедицинским исследованиям


Зельман Владимир, член КНС Фонда “Сколково”, профессор и заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии Школы медицины им. Кека Университета Южной Калифорнии


Кулешов Александр, член КНС Фонда “Сколково”, академик РАН, ректор Сколтеха


Наточин Юрий, член КНС Фонда “Сколково”, академик-секретарь отделения физиологии и фундаментальной медицины РАН


Панченко Владислав, член КНС Фонда “Сколково”, председатель Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), академик РАН


Пармон Валентин, член КНС Фонда “Сколково”, председатель СО РАН, академик РАН


Фортов Владимир, член КНС Фонда “Сколково”, президент РАН (2013—2017), академик РАН


Черешнев Валерий, член КНС Фонда “Сколково”, президент Российского научного общества иммунологов, академик РАН

12:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров