Казнить, нельзя помиловать: о смягчении наказания соучастников убийцы Ходорковского можно даже не говорить

Казнить, нельзя помиловать: о смягчении наказания соучастников убийцы Ходорковского можно даже не говорить

Никто из подельников Ходорковского не заслуживает помилования

Алексей Пичугин – один из тех, кто осуществил множество убийств по заказу олигарха Михаила Ходорковского и других мажоритарных акционеров ЮКОСа. Этот человек повинен в огромном количестве смертей, поэтому получил пожизненный срок и не заслуживает ни малейшего снисхождения.

Однако по какой-то неведомой причине сам Пичуги просит о помиловании. Причём просит у самого президента России. Сложно даже выдумать какое-нибудь более или менее разумное обоснование, чтобы смягчить наказание киллера Ходорковского. Вероятно, он просто пытается привлечь внимание, ведь его вина доказана давно, доказана на 100%.

Алексей Пичугин пришёл в ЮКОС вместе со своим начальником по банку «Менатеп» Леонидом Невзлиным в 1996 году. В нефтяной компании он отвечал за экономическую безопасность. А начиная с 1998 года выполнял «особые» поручения руководства. Именно Пичугин стоит за организацией множества убийств, взрывов, покушений и прочих преступлений во время «кровавого рассвета» ЮКОСа в конце 90-х, начале нулевых. На закате правления олигархов они чувствовали свою вседозволенность, пользуясь отсутствием авторитетной власти и фактически анархией в стране.

Они будто бы не представляли, что вечно так продолжаться не может. Их расцвет очень быстро закончился, когда к власти пришли новые люди и решили, что безнаказанных убийств в России больше не будет. Невзлин сбежал в Израиль, где до сих пор прячется от российского правосудия, Ходорковский нашёл убежище в Лондоне. Они заочно получили пожизненный срок за соучастие в нескольких убийствах. Пичугин же был исполнителем заказов своих хозяев, поэтому добраться до этого «конца» следствию удалось гораздо быстрее. Да и ресурсов у начальника службы безопасности было гораздо меньше.

Так или иначе, вся группировка повинна в гибели множества людей. По некоторым оценкам, они приложили свою смертоносную руку к убийствам 72 человек.

После развала ЮКОСа смерти людей, связанных с Ходорковским, не закончились. Олигарх возомнил себя политиком и решил, что цена продвижения его идей не имеет никакого значения. Именно поэтому трое российских журналистов отправились в Центральноафриканскую республику по туристическим визам, без охраны и необходимых документов по поручению экс-главы ЮКОСа. В одной из самых горячих точек планеты у них фактически не было шансов выжить. Впрочем, их гибель стала для Ходорковского лишь разменной монетой, чтобы реализовать свои политические амбиции.

Маловероятно, что Ходорковский пересмотрит свой подход к решению проблем. Взращенный на крови бандит давно распрощался с человеческим обликом, утратил настоящие ценности и ради всеобщей безопасности просто должен навсегда покинуть общество.

17:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров