«Такая им судьба была дана: женщины в истории России»

«Такая им судьба была дана: женщины в истории России»

Испокон веков женская тайна, женское очарование, загадочность и прелесть были предметом восхищения и величайшего преклонения перед Женщиной.

Держа светильники зажённы,
Шли до конца на Божий глас
Святой Руси святые жёны,  
С икон глядящие на нас.

С любви и уважения к женщине начинается человек. Ведь не зря даны ей природой и необъяснимая разумом сила, и огромное обаяние, и возможность дарить на земле небесное блаженство. В самое трудное время она не требовала к себе снисходительности. В ее слабости таилась огромная сила.

Для воспитанников ГБПОУ "Ессентукский центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья", в преддверии Международного женского дня 8 марта, библиотека-филиал № 2 провела литературный вечер «Такая им судьба была дана: женщины в истории России».

«Такая им судьба была дана: женщины в истории России»

Судьба не баловала их, возлагая на хрупкие плечи тяжкие испытания. Но как бы сурова не была к ним жизнь, женщины России достойно выполняли свое земное предназначение. Вечер был посвящён прекрасным женским именам.

Присутствующие совершили небольшой экскурс «Женщины в русской истории». Каждое время имело своих любимых героинь: княгиня Ольга, Ярославна, Маргарита Тучкова, Екатерина Трубецкая, Наталья Долгорукова, Мария Волконская.

Имя великой княгини Ольги упоминается всякий раз, когда речь заходит о выдающихся женщинах Древней Руси. Образ ее встает перед нами с начальных страниц «Повести временных лет».

Подлинным лиризмом овеян образ жены князя Игоря – Ярославны, воспетый безымянным автором «Слова о полку Игореве».

Еще один незабываемый женский образ – образ Ксении Петербургской.



Удивительная судьба русской женщины Маргариты Тучковой, которая последовала по всем военным дорогам за мужем, научилась ухаживать за ранеными. Ее муж участвовал в Бородинском сражении.

Ярким примером бескорыстной любви и преданности является подвиг поистине «святых» женщин России – жен декабристов. Женскому подвигу Натальи Долгоруковой уже третье столетие. Но имя ее тоже не кануло в Лету, хотя никаких особых заслуг перед Отечеством на ее счету нет.

Суть женщины – в мужестве, оставаться Женщиной в любых, даже самых трагических обстоятельствах, а женский талант заключается в готовности к самопожертвованию, вплоть до полного самоотречения.

В памяти народной навсегда остались годы Великой Отечественной войны. И, пожалуй, самой трагичной в годы войны была судьба женщины – солдатской вдовы. Уже совсем не осталось в живых тех, кто провожал на великую битву своих сыновей – солдат минувшей войны – и потом долгие годы ждал их возвращения.

Мероприятие сопровождалось показом презентации «Женщины в истории России», фрагментом из кинофильма «Звезда пленительного счастья». Звучали песни - «Мамины глаза», «Молитва». Был прочитан отрывок из повести С. Алексиевич «Цинковые мальчики».

цбсессентуки.рф/16-informatsiya-o-provedennykh-meropriyatiyakh/1989-takaya-im-sudba-byla-dana.html

18:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров