В детском саду №1368 камин и велосипед сделали из вторсырья

 В детском саду №1368 камин и велосипед сделали из вторсырья

На экологической акции «Сортируем мусор — бережем планету» на дошкольной площадке школы №1368 дети и воспитатели из вторсырья создали велосипед, камин и макет легких человека. 

 В игре «Правильно собери мусор» дошколята распределяли по контейнерам фишки с изображением видов мусора - пластик, бумага, стекло, металл, но не могли понять куда “отнести” батарейки. Так они узнали, что батарейки утилизируют, а не перерабатывают с остальными отходами так как в них содержатся токсичные элементы: свинец, никель, литий и иногда даже ртуть.

Ребята узнали как «правильному мусору» дать вторую жизнь. Юные экологи создали из втулок карандашницы и фигурки зверей для «настольного театра», из пластиковых бутылок — цветы для кукольного домика, из губок — аппликации, из старых дисков - велосипед, а остатки пенопласта пошли на камин.

Воспитатели, в свою очередь, сделали из полиэтиленовых пакетов макет легких человека, и показали детям как работает этот орган, стоит лишь в пакет подуть, «легкие» расширяются, как настоящие.  

Дошколята надели на себя костюмы, сделанные из пакетов и бумаги. Кстати, «показ мод» из бросового материала уже проходил. Дошколята из пакетов, медицинских перчаток и бахил, скотча, фольги мастерили костюмы Черепашки-ниндзя, стиляги, парижанки, богатыря, наряд «Павлиний хвост», ансамбль «Волшебный цветок и пчелка», платье невесты и форму сотрудника ДПС. 

Так дети с дошкольного возраста приобщаются к эко-культуре, у них формируется экологическая грамотность по вопросам бережного отношения к природным ресурсам и расширяются представлении о возможностях переработки твердых бытовых отходов. 

22:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров