Для «умного» проекта школа № 1354 создала оборудование по выявлению заболевших

План развития инновационного проекта «Умная школа» сотрудники столичных школ и научно-производственных компаний города обсудили на проектной площадке в школе № 1354 «Вектор»

И познакомились с результатом внедрения этой программы: для «умного» проекта старшеклассники разработали оборудование по выявлению в школе заболевших.

Проект «Умная школа» дает возможность школьникам вместе со взрослыми решать глобальные вопросы в области энергосбережения, энергоэффективности и энергоменеджмента в конкретном, реальном объекте — школе, где установлено инновационное инженерное оборудование, которое и позволяет смоделировать школу будущего, разрабатывать и реализовывать практические инженерные образовательные проекты.

Так, в школе №1354 «Вектор» за последний год вместе с учениками инженерного класса были созданы проекты «Умное тепло», «Умный свет», «Умная электроэнергия», Автоматизированный узел управления. В классах появились датчики, регулирующие уровень освещения и температуру воздуха. Теперь ребята планируют систематизировать и анализировать цифровые данные, создать единое информационное пространство школы, что позволит команде вносить практические проектные предложения по повышению эффективности использования энергоресурсов. Кстати, температура в классах и освещение отслеживаются на макете школы, установленной в лаборатории, где проходят занятия по робототехнике и инженерному практикуму.

Интерес гостей школы вызвало установленное в школе оборудование по выявлению заболевших: система распознавания лиц и датчики, определяющие температуру тела. Старшеклассники инженерных и медицинских классов дорабатывают проект, но уже во время сезона простуд система позволит улучшить эпидемиологическую ситуацию в школе.

Впереди еще много проектов, каждый станет инновационным образовательным феноменом, на них ребята будут учиться решать серьезные инженерные задачи прямо в стенах родной школы.

15:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров