В школе №1354 высадился физический десант

В школе №1354 высадился физический десант

Научную лекцию и физическое шоу для учеников школы №1354 «Вектор» провели студенты МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках программы «Физический десант».

- Лекцию «Чем заняться физику-оптику в 21 веке?» по счастливой случайности читал выпускник нашей школы, сейчас он студент магистратуры и научный сотрудник кафедры «Оптики, спектроскопии и физики наносистем» физического факультета МГУ, — сказала учитель физики школы №1354 Людмила Благова.

Большая часть интересной научно-популярной лекции была посвящена развитию волоконно-оптических средств связи, путям преодоления определенных трудностей в осуществлении передачи информации оптико-волоконным способом и дальнейшим перспективам развития этого направления.

На физическом шоу сотрудник физического факультета МГУ показал опыты с жидким азотом, использование которого изменяет привычные свойства веществ. Ученики сами поставили эксперимент: превратили обычный пластиковый стакан в «стеклянный», который от удара молотка разбился на осколки. Жидким азотом заморозили фрукты, разморозили их, а когда попробовали, оказалось, низкая температура не повлияла на вкусовые качества плодов. Особенно эффектным оказался опыт, во время которого в стакан с жидким азотом поместили металлические трубки - получился “гейзер” - по трубкам поднимался азот и фонтаном разбрызгивался в виде капель и пара.

Подобные мероприятия помогают повысить мотивацию к изучению такого сложного предмета школьной программы, как физика, и сделать процесс обучения интереснее и увлекательнее.

23:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров