В школе № 2025 появилась русская изба

В школе № 2025 появилась русская изба

В школе № 2025 открылся Музей русской избы, где ребята узнают о культуре и традиции народа, знакомятся с древним бытом и историей страны.

В дошкольном здании №10 можно увидеть не только домашнюю утварь и предметы обихода, а использовать их по прямому назначению. Занятия и мастер-классы в музее проходят в интерактивной форме,  ребятам разрешается потрогать предметы и убедиться в их функциональности.

В музее 53 оригинальных экспоната и 6 макетов.  Есть старинные рушники, расписанная гжелью и хохломой посуда, кувшины с крынками, самовары, ухват, настоящая прялка, деревянные игрушки, бочонки из бересты, утюг угли, сечка и рубанок для квашения капусты, лапти, сундук, старинное лоскутное одеяло. Самый древний экспонат — столетняя детская люлька. Большая часть экспонатов — настоящие раритеты, собранные в разных уголках страны. Скажем, люльку привезли из Казани, сама прабабушка воспитанника в младенчестве спала в ней.

— Экспонаты для музея несколько лет собирали сотрудники школы, — рассказывает воспитатель школы №2025 и руководитель проекта Анна Корочинская. —  Подлинных экспонатов более полсотни.

В русскую стилизованную избу дошколята приходят посмотреть и послушать старинные сказы, посмотреть на убранство русской избы, узнать о русских традициях - откуда берется мука, как раньше пекли хлеб, что такое колядки. Музей могут посетить все ученики школы и дошкольники. Ребята расписывают свистульки и посуду узорами: хохломой, гжелью, городецкой росписью.

Этнический музей не единственный в школе № 2025. Более 40 лет существует Музей боевой славы 79-й гвардейской стрелковой дивизии. В нем есть интерактивная землянка, военный блиндаж и более 2000 экспонатов, созданных с использованием современных технологий. Музей постоянно пополняется. Жители района Очакова преподносят в дар интересные предметы. Так, например, среди экспонатов музея появилась гармонь и патефон.

Каждый московский школьник может посетить Музей русской избы школы № 2025, подав заявку через портал Московской электронной школы.

11:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров