В школе №2065 прошел фестиваль-квест «Эхо войны»

В школе №2065 прошел фестиваль-квест «Эхо войны»

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в школе №2065 прошел фестиваль-квест «Эхо войны». В выходной день в школе было многолюдно: более 200 учеников из 13 школ Новой Москвы.

Все 13 «станций» квеста, которые придумали и провели ученики разных школ, помогли углубиться в историю района, территорию, которого занимает ТиНАО. Линия фронта проходила практически по границам сегодняшней Новой Москвы, а буквально недавно на стройке на ул. 1-ая Железнодорожная даже нашли фугасные снаряды времен войны.

Над Новой Москвой в 1941-ом шли воздушные бои, в которых героически сражались летчики-истребители. Так известный своим уникальным методом ночного тарана, летчик Виктор Талалихин над сегодняшней территорией Новой Москвы сбил не один вражеский самолет, летевший бомбить столицу. 

Кроме того, ученики школы №2065 провели для гостей экскурсию по школьному Музею боевой славы. Надо сказать, что музей этот уникален: его история насчитывает почти 40 лет. Среди экспонатов, которых, кстати, около 500 наименований — трофейные ружья, планшеты с картами, личные вещи и письма ветеранов, миноискатель, самодельный щуп времен войны, военная радиостанция. Все это раритеты, бережно собранные школьниками и педагогами. 

Гости из других школ, в свою очередь, показали мастер-классы по шифровке и работе поисковых отрядов, установили военный госпиталь и провели мастер-класс по оказанию первой помощи, стреляли в электронном тире и практиковались в завязывании узлов и сборке-разборке оружия.

Кроме того, в школе прошла интерактивная военно-историческая викторина и игра “Угадай мелодию военных лет”. Участники узнали больше об истории самого большого округа столицы  и об одной из самых масштабных в Великой Отечественной войне битве под Москвой.

11:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров