Суд начал рассмотрение апелляционных жалоб осужденных по делу о хищении 114 млн рублей у Роскосмоса

Суд начал рассмотрение апелляционных жалоб осужденных по делу о хищении 114 млн рублей у Роскосмоса

Второй Западный окружной военный суд начал рассмотрение апелляционных жалоб осужденных по делу о хищении 114,2 млн рублей при строительстве Центра контроля системы ГЛОНАСС в подмосковном Королеве.



Осужденные попросили апелляционный суд отменить обвинительный приговор и признать их невиновными. Их адвокаты отметили противоречия в выводах суда первой инстанции и отсутствие доказательств в некоторых эпизодах обвинения.

Напомним, в октябре 2019 года Солнечногорский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему первому заместителю гендиректора ЦНИИмаш Джорджу Ковкову (три года колонии), экс-начальнику управления специального строительства №5 при Спецстрое России Александру Белову (четыре года колонии), гендиректору строительной компании «Спецмонолит» Роману Мартыненко (пять лет колонии) и экс-начальнику отдела капстроительства ЦНИИмаш Александру Чернову (оштрафован на 1 млн рублей).

Обвинения в хищении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию корпуса 100-1 на территории ЦНИИмаш - головного научно-исследовательского института Роскосмоса, фигурантам дела были предъявлены в 2013 году. По версии следствия, ответственные за проведение строительных работ лица завысили смету путем включения в нее повышающих коэффициентов и дорогих материалов, что позволило им похитить деньги.

«Сумма 114,2 млн рублей, которая вменятся в качестве ущерба, никем не установлена. Это волевое решение суда. На основании предварительного следствия экспертами Потаповым и Игнатовой установлена сумма ущерба в более чем 250 млн рублей, повторная экспертиза Игнатовой установила ущерб в более чем 140 млн рублей. Третья экспертиза, которую суд сам провел – сам выбрал организацию и экспертов, показала, что все работы на объекте выполнены в соответствии со сметой. Тем не менее суд делает вывод о недостаче в 114 млн рублей», - сообщил Георгий Филиппов (защищает Джорджа Ковкова).

Адвокаты также отметили, что первые две экспертизы проводились без выезда на объект, исследовались только фотографии строительных работ.

По словам Филиппова, в 2010 и 2011 годах руководством Роскосмоса были подписаны акты, подтверждающие выполнение работ на сумму 1 млрд 50 млн рублей, - именно столько средств выделено из федерального бюджета. Также имеется акт приемки законченного строительства объекта от 30 декабря 2012 года. Выполненные работы принимались комиссией в составе из 14 специалистов. Ими не было выявлено замечаний и недостатков.

По мнению адвоката, эти факты опровергают вывод суда первой инстанции о том, что в результате противоправных действий осужденными был причинен материальный ущерб на сумму 114,2 млн рублей.

«Приговор суда является несправедливым вследствие чрезмерной суровости, поскольку стаж моей работы предприятии составляет более 30 лет. За весь период трудовой деятельности у меня не было ни одного взыскания.  Я сделал значительный вклад в развитие ракетно-космической отрасли, есть документы в деле.  Был награжден медалями, знаками Роскосмоса, Минобороны, Московской области, городов и тд. В период работы мной была защищена диссертация кандидатская, получена ученая степень кандидата наук, опубликовано более 100 научных трудов, 15 патентов», - сообщил Джордж Ковков.

Бывший первый заместитель гендиректора ЦНИИмаш добавил, что с 2013 года вел научно-преподавательскую деятельность в Институте космических технологий, подготовил большое количество учебных пособий, студентов, которые продолжают работать в отрасле. Он также попросил суд учесть, что его супруга и родители имеют серьезные заболевания, поэтому им требуется уход и дорогостоящее лечение.

Следующее заседание во 2-м Западном окружном военном суде состоится 13 декабря.

Фото: ipromash.ru

19:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров