На Солнечной аллее произошло ДТП – наезд на велосипедиста

На Солнечной аллее произошло ДТП – наезд на велосипедиста

3 декабря в 10:19 часов на местном проезде Солнечной аллеи, напротив корпуса №906 Зеленограда произошло ДТП – наезд на велосипедиста.

Прибыв на место дорожно-транспортного происшествия, инспекторы ГИБДД выяснили, что 30-летний житель Курской области, управляя автомашиной «Форд Фокус», следовал по дворовой территории  вдоль корпуса №906. Водитель совершил наезд на 20-летнего местного жителя, который пересекал проезжую часть местного проезда справа налево по ходу движения транспортного средства на велосипеде.

В результате ДТП пострадавшего велосипедиста нарядом скорой медицинской помощи доставили в городскую больницу.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно п. 24 ПДД РФ, управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет. Велосипедист, сошедший с велосипеда и ведущий его рядом, приравнивается к пешеходу. Велосипедисты должны двигаться по улицам населенных пунктов и дорогам только по крайней правой полосе в один ряд, как можно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

На регулируемых перекрестках велосипедисты должны руководствоваться сигналами светофоров. На любом пересечении проезжих частей следует заблаговременно убедиться в безопасности и предпринять дополнительные меры для ее повышения.

На нерегулируемых пешеходных переходах велосипедисты, как и водители прочих транспортных средств, должны уступать дорогу пешеходам. Совершать разворот на пешеходном переходе запрещено. Пересекать дорогу по "зебре" велосипедист должен пешком, ведя транспортное средство рядом.

Перед началом выполнения любого маневра необходимо убедиться, что он не создаст помехи другим участникам дорожного движения и будет безопасным для самого велосипедиста.

Госавтоинспекция Зеленоградского округа призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения.

Водителям автомобилей нужно внимательнее относиться к велосипедистам, поскольку ДТП с их участием имеют самые тяжелые последствия. А водителям двухколесных транспортных средств необходимо изучить и строго соблюдать Правила дорожного движения, а также меры личной безопасности.

ОГИБДД УВД по Зеленоградскому округу

10:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров