Ученики школы №1391 изучают качество продуктов питания

Ученики школы №1391 изучают качество продуктов питания

Старшеклассники школы №1391 начали заниматься научной деятельностью: школа в этом году по традиции снова заключила договор о сотрудничестве с научно-испытательным центром «Черкизово», единственным в российском агробизнесе инновационном комплексом по оценке качества продуктов питания.

В НИЦ «Черкизово» проводят исследования по биотехнологиям, геномике, молекулярной биологии, медицине, ветеринарно-санитарной экспертизе, бактериологические, генетические. Старшеклассники инженерных классов могут работать в лабораториях, оснащенных инновационным оборудованием, делать анализ почвы, проводить контроль качества продуктов питания. Для учеников средней школы проходят экскурсии по лабораториям, исследующим комбикорма, мясную продукцию. Дети могут узнать о методах работы в целом, о механической обработке и об использовании компьютеров при исследованиях, в частности.

Опыт общения с сотрудниками центра у ребят уже был. Лекции проводил директор НИЦ «Черкизово» Сергей Шаповалов. По словам учителя биологии школы №1391 Галины Гафыкиной, он рассказывал сложные вещи на доступном языке и так захватывающе, что школьники с радостью идут на занятия в НИЦ «Черкизово».

Школьники инженерных классов скоро начнут проводить лазерный анализ полимерных материалов: изучать прочность, тонкость, упругость, сжатие, деформацию.

— Школьники провели исследование качества соков. Для органолептического анализа купили в магазине пять видов яблочного сока, разлили в промаркированные колбы. Ребята изучали цвет, вкус, запах, консистенцию и определяли лучший по качеству напиток. Также изучали воду водопроводной, из ближайших водоемов и колодцев в окрестностях деревни Яковлевское, поселков Киевский и Первомайский, — сказала Галина Гафыкина. - Питьевая вода соответствует санитарным нормам.

Лекции для школьников будут направлены на развитие компетенций в предметных областях химии, физики и математики, биологии а исследовательские проекты на базе научно-испытательного центра старшеклассники смогу делать такого высокого уровня, что смогут презентовать их на областных и городских конференциях.  

23:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров