Московские школьники стали самыми умными

Московские школьники стали самыми умными

Учащиеся столичных школ на финальных состязаниях Всероссийской олимпиады школьников продемонстрировали впечатляющие результаты.

Московские ученики заняли первое место в неофициальном рейтинге регионов по итогам Всероссийской олимпиады школьников-2019. Второе место досталось Республике Мордовия, третье – Санкт-Петербургу. «В этом году успеха достигли ребята из 228 школ – более чем трети всех школ Москвы. Секрет успеха прост – качественное массовое образование, интеграция развития таланта в обычную школьную жизнь, массовые честные школьные этапы», – рассказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Московские школьники уже несколько лет подряд остаются главными претендентами на победы в российских олимпиадах разного уровня. Такой успех напрямую зависит от качественных улучшений и обновлений социальной инфраструктуры в столичных учебных заведениях. Благодаря этому дети имеют неограниченные образовательные, досуговые и развлекательные возможности.

Главным нововведением, которое дает возможность учить и учиться по-новому, стала «Московская электронная школа». МЭШ смогла объединить традиционные образовательные методики и современные цифровые технологии. При этом данный подход рассчитан не только на детей, но и на учителей и даже родителей. Педагоги теперь могут создавать материалы в виде интерактивных сценариев урока, дети – получать новые знания и интересную информацию в необычном формате, а родители  – узнавать сведения об успеваемости и контролировать некоторые стороны школьной жизни.

МЭШ объединила дневник, учебники и тетради в один гаджет и обеспечила постоянный доступ к ним. Теперь их нельзя забыть дома.     А в классах ребят ждут интерактивные панели с сенсорными экранами. Также в программе предусмотрена электронная библиотека с заданиями разных уровней сложности, являющимися как пособиями для уроков, так и дополнительными материалами для самоподготовки.

Ещё одним полезным онлайн-сервисов МЭШ стал проект «Проход и питание». С помощью специальной карты или браслета «Москвенок» ученики могут осуществлять проход в здание школа, а также оплачивать обеды в школьных столовых. Родителям этот проект дает возможность узнавать о ежедневной посещаемости ребенка и контролировать питание. Примечательно, что за последние несколько лет существенные улучшения произошли и в столовых. Рацион московских школьников стал разнообразнее, вкуснее и самое главное, безопаснее. Завтраки и обеды теперь составлены диетологами и соответствуют всем требованиям СанПиН.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркивает, что главная цель всех образовательных проектов – дать ученикам возможность получать знания, которые они смогли бы применять в реальной жизни, и обеспечить качественное образование для поступления в лучшие вузы страны. Кроме того, все участники Всероссийской школьной олимпиады получают дополнительный опыт, который обязательно пригодятся им в будущем.

16:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров