V Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа пройдет 25 и 26 ноября 2019

V Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа пройдет 25 и 26 ноября 2019

25 и 26 ноября 2019 года в Москве пройдет юбилейный V Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, приуроченный 30-летию образования российской службы по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом.





25 и 26 ноября 2019 года в Москве пройдет юбилейный V Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа (далее - Форум), приуроченный 30-летию образования российской службы по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Со дня создания и до настоящего времени службой проводится колоссальная работа по широкому ряду вопросов борьбы с ВИЧ-инфекцией:  создаются новые методы диагностики и лечения заболевания, совершенствуется система эпидемиологического надзора, проводится правовая и социальная защита ВИЧ-инфицированных, ведется пропаганда мер профилактики ВИЧ-инфекции и
СПИДа среди населения.

Ставшая традиционной, профессиональная площадка Форума объединит общепризнанных российских и зарубежных лидеров в области борьбы с ВИЧ-инфекцией для обмена знаниями и опытом, которые послужат выработке и принятию перспективных решений в рамках реализации Государственной стратегии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

Актуальные вопросы профилактики и лечения ВИЧ-инфекции на территории России лягут в основу конструктивного диалога руководителей федеральных и региональных органов управления здравоохранением, представителей Центров по профилактике и борьбе со СПИДом и общественных организаций. В программе Форума запланировано выступление профильных экспертов, что позволит предоставить специалистам по ВИЧ и смежным специалистам в области здравоохранения информацию об актуальных изменениях в подходах к ранней диагностике и лечению ВИЧ, а также обеспечит возможность для обмена опытом и представления результатов текущих и завершенных программ профилактики в Российской Федерации.

В рамках Форума пройдет панельная сессия «Антиретровирусная терапия при ВИЧ-инфекции. Пути совершенствования лекарственного обеспечения», где будут рассмотрены вопросы расширения и персонализации схем лечения ВИЧ-положительных граждан, обновленные рекомендации ЕБ ВОЗ по лечению ВИЧ-инфекции, а также перспективы отечественной фармацевтической промышленности в повышении доступности современных антиретровирусных препаратах.

Отдельной темой Форума станет «Организация помощи лицам с ВИЧ-инфекцией в группах риска с привлечением НКО». В рамках круглого стола будут рассмотрены вопросы организации профилактических программ в ключевых группах силами НКО в партнерстве с государственными учреждениями здравоохранения и социальной защиты, а также вклад НКО в реализацию национальной стратегии противодействия ВИЧ в 2018 году.

Одним из основных направлений реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу является решение задач всеобщего информирования населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. С этой целью Минздрав России проводит Всероссийскую акцию по бесплатному и анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция», охватившую уже более 70 регионов. Итоги ежегодной акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», которая в этом году прошла в 40 регионах России, будут подведены в рамках мероприятий Форума.

На Форуме, в преддверии всемирного дня борьбы со СПИДом состоится официальное открытие Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Акция реализуется Фондом социально-культурных инициатив и также направлена на повышение уровня информированности населения о ВИЧ/СПИДе.

В ходе первого дня мероприятий будут названы победители конкурса «Лучший СПИД-центр», который Минздрав России проводит с 2016 года с целью выявления лучших практик в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

Откроет форум Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

Среди участников:

Нижегородцев Тимофей Витальевич - начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России.
Сорокин Вадим Николаевич - генеральный директор Группы «ГАЗ».

Виней Патрик Салдана - региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии.
Салтанат Егеубаева - медицинский специалист по вопросам ВИЧ, туберкулеза и вирусным гепатитам Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации.

Вовк Елена Викторовна - специалист программы по контролю за ТБ, ВИЧ и вирусными гепатитами Департамента по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и инфекционным заболеваниям Европейского регионального бюро ВОЗ.

Алистер Пейс - медицинский директор ViiV Healthcare по региону Россия/ СНГ/Ближний Восток и Африка.
Также на форуме выступят представители Фонда социально-культурных инициатив, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства образования и Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказания.

Место проведения Форума: Double Space, г.Москва, Шлюзовая наб., 2/1с.5
Подробная программа Форума на сайте www.o-spide.ru

Регистрация участников и СМИ обязательна и доступна по ссылке
С o-spide.ru/forum-2019

Аккредитация и дополнительная информация:
Инна Винницкая
+7 (916) 634-81-44
innavi@vng.tv

12:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров