Норникель рассказал о планах по снижению выбросов в 10 раз

Норникель рассказал о планах по снижению выбросов в 10 раз

В Лондоне представлена долгосрочная стратегия развития компании, опирающаяся на принципы экологической безопасности

Мировому инвестиционному сообществу было представлена обновленная стратегия ГМК "Норильский Никель", в которой компания пересмотрела технологические решения в сфере защиты окружающей среды и поменяла прогноз сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу с 75% до 90%.

«Норникель» стремится встать на один уровень с лидерами отрасли, сократив выбросы до 2025 года в 10 раз», - отметил первый вице-президент компании Сергей Дяченко.

Все новые мощности, предусматриваемые стратегией роста компании, уже включают в себя технологии, позволяющие улавливать 90% диоксида серы.

Как было заявлено на Дне инвестора, компания берет на себя обязательства еще до окончания нового 10-летнего цикла ввести в строй экологические мощности, которые обеспечат кардинальное снижение нагрузки на окружающую среду. 3,5 млрд долларов будут потрачены на экологический проекты, которые в первую очередь предполагают снижение выбросов диоксида серы – основного загрязнителя атмосферы на площадках компании.

«Серный проект» будет реализован поэтапно. Новая конфигурация позволит достигнуть гораздо более высокого уровня сокращения выбросов, чем предполагалось ранее.

Норникель рассказал о планах по снижению выбросов в 10 раз

На первом этапе - к 2023 г. - выбросы диоксида серы в НПР будут сокращены на 45% по сравнению с 2015-м, к 2025 – на 90% (в 10 раз). Стратегическая цель компании – снижение выбросов в 20 раз к 2030 г.

Инвестиции в экологию, сырьевую базу и производство товарных металлов призваны повыстить устойчивость и конкурентоспособность компании. Поэтому, предложенная программа развития Норникеля была с энтузиазмом встречена крупнейшими международными инвесторами.


23:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров