От экологии природы к экологии души.

Сотрудники государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» совместно с сельской библиотекой п. Бор представили вниманию школьников книжную выставку под названием «От экологии природы к экологии души» и игру на природоохранную тему.

Ребят познакомили с периодическими, энциклопедическими изданиями, рассказывающими о многообразии растительного и животного мира, о редких и исчезающих растениях, об экологии животных, о науке, изучающей взаимоотношения животного мира с окружающей средой. А также детей заинтересовали художественные произведения писателей, книги которых учат любить природу, бережно к ней относиться, правильно вести себя в природе: Н. Сладков, Г. Скребицкий, О. Перовская, В. Чаплина, К. Паустовский, М. Пришвин, В. Бианки, Э. Сетон-Томпсон и др.

Затем ребята отправились в литературно-экологическое путешествие.  Кто вспомнит больше названий сказок или других литературных произведений, в названиях которых упоминаются животные? Кто сможет быстрее найти экологические ошибки в поведении сказочных персонажей в лесу? Кто лучше разбирается в цветах и может запросто угадать их по описанию или зашифрованному названию-перевёртышу? Кто быстрее определит, какому животному принадлежат следы на фотографиях? Кто самый начитанный и без труда определит, из какого произведения эти строки?

Это и многое другое выяснилось в ходе увлекательного соревнования. «Посмотрел картинки? Прочёл эту книжку? Узнал, как звери и птицы своих ребят учат еду добывать, себя спасать? А ты – человек - хозяин всей природы, тебе всё знать нужно. Будь внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей. Расти поскорее, учись лучше!». Так обращался Е. Чарушин ко всем детям. Сотрудники заповедника «Центральносибирский» присоединяются к этим замечательным словам и советуют прислушаться к словам писателя: читайте интересные книги, изучайте животных и охраняйте природу!

Отдел экологического просвещения и туризма

12:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров