Занятия у дошколят проходят в русской избе 

Занятия у дошколят проходят в русской избе 

В дошкольном отделении школы №1368 открылся этнографический музей «Ладушка», в котором воссоздана обстановка русской избы. В музее для дошколят проводят экскурсии и учат их создавать поделки в стиле народного промысла. 

В музее школы №1368 «Ладушка» проходят тематические экскурсии и творческие занятия. Дошколята знакомятся с историей народных промыслов, традициями, бытом славян.

Отличие музея «Ладушка» в том, что юные экскурсанты могут как увидеть экспонаты, причем некоторые датируются XIX и XX веками, так и потрогать их руками, воспользоваться ими: ткать на станке, гладить рубелем или чугунным утюгом, молоть зерно. Как рассказала старший методист по дошкольному образованию школы №1368 Алла Шубникова, в музее воссоздана обстановка русской избы: макет печи, люлька, прялка, скамья, стол, посуда, утюги, самовары, много предметов старинной утвари, домотканные дорожки. Большую часть уникальных экспонатов собрала воспитательница, работающая со дня открытия детсада в 1999 году, Татьяна Гусева.

Среди экспонатов музея коллекция народного творчества: хохлома, гжель, городецкая роспись. Представлен русский народный костюм и плуг XIX века. Так детей знакомят с историей страны через жизнь и быт простых людей. 

— Дети в музее погружаются в историческую среду и в этой атмосфере создают поделки и сувениры, работают с глиной, деревом, знакомятся с росписью, создают куклы-обереги, — рассказала руководитель музея «Ладушка» Наталья Сухова. 

 В школьном музее есть экспозиция «Путешествие хлебного зернышка», где представлены образцы пшеницы, ржи, льна. Детям рассказывают о хлебе. Для полного погружения во время занятий включают фольклорную или классическую музыку, рассказывают русские народные сказки. 

В рамках городского проекта «Электронный музей «Дошкольник»» музей планируют открыть для всех желающих педагогов, родителей и детей!Стоит отметить, что кроме музея «Ладушка» в школе №1368 открыт музей «Мир пластинок», дошкольники знакомятся с наследием советского кино, анимацией и музыкой, здесь собрано 30 пластинок, виниловый проигрыватель и антикварный патефон.

14:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров