Ученики школы №1354 торжественно надели белые халаты

Ученики школы №1354 торжественно надели белые халаты

В школе №1354 на ребят из медицинского класса торжественно надели белые халаты и посвятили их в медики. 

Школа №1354 «Вектор» вступила в проект «Медицинский класс в московской школе» пять лет назад, а недавно появилась традиция проводить посвящение в медики.

Первый раз на день рождения школы юным медикам вручили на сцене белые халаты, которые они с гордостью надевали на практикумах по биологии и химии. Посвящение стало традиционным и даже появился такой праздник "Посвящение в медики", кроме профессиональной одежды, школьникам вручают еще и грамоты: за участие в открытой научно-практической конференции «Старт в медицину», в «Зеленой олимпиаде»в, за работу в летней полевой практике, где старшеклассники исследуют растения и животных, проводят мониторинги, делают гербарии и за участие в проекте «Школа юного хирурга».  

 — Сценарий этого праздника придумали одиннадцатиклассники, прошедшие посвящение в том году, — сказала заслуженный учитель РФ и руководитель медицинского класса школы №1354 Ольга Хорошилова. — Ребята поставили мини-спектакль, рассказали легенду о белом халате, и почему медики его уважают.

Школьники произнесли клятву белому халату: обещали, что будут носить его чистым и уважать. Выбирая медицину и помощь людям, они должны быть сами собраны и опрятны. Юные медики, кстати, получают знания не только в школе: занятия проходят и в медицинском колледже, и в районной поликлинике №121, где взрослые медики проводят мастер-классы и лекции.

Ребята участвуют в проекте «Волонтеры-медики» — встречи проходят тоже на базе поликлиники. 

— Врачи передают школьникам профессиональный опыт, чтобы дети понимали тонкости и сложности этой профессии. Необходимо как можно раньше детям определиться, смогут ли они как медики всю жизнь посвящать себя другим, — отмечает Ольга Хорошилова.  

Более двух лет школа №1354 является экспертно-консультативной площадкой проекта «Медицинский класс в московской школе», где помогают педагогам-новичкам, делятся методиками проведения уроков, рассказывают об оборудовании, используемом на уроках, организуют мастер-классы, практикумы и семинары.

Скажем, медицинские классы школы №1354 оборудованы по последнему слову техники, где ученики углубленно изучают биологию и химию. По данным статистики, более 70% выпускников медклассов школы №1354 продолжают учиться по выбранному профилю.

13:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров