В школе №1368 на Неделе русского языка по трубке и зеркалу угадали писателей

В школе №1368 на Неделе русского языка по трубке и зеркалу угадали писателей

В школе №1368 на Неделе русского языка и литературы школьники угадывали писателей и персонажей книг по личным вещам и преподносили любимым авторам воображаемые букеты.  

На предметной неделе в школе №1368 было много игр. Шестиклассники на уроке играли в «Тайную шкатулку» и угадывали персонажей по предметам: трубке, красным туфелькам,зеркалу, горошине, подснежникам. Девятиклассники поставили  интерактивный спектакль в жанре «театр на уроке» по комедии Ж.-Б. Мольера «Мещанин во дворянстве».

Ребята проходят особенности классицистической комедии и легко вжились в роли персонажей пьесы. Десятиклассники провели конференцию «Цветы любимому писателю» и дарили авторам книг воображаемые букеты. Говарду Лавкрафту преподнесли букет из 9 красных и 3 белых роз «Провиденс» - цветочная композиция названа в честь города, где фантаст родился и написал свои лучшие произведения, а Рэю Брэдбери, автору книги «Вино из одуванчиков», ученица школы №1368 вручила бы охапку одуванчиков, как символ стойкости и свободы.

В 11 классе стартовал проект «Великие книги», который провела учитель русского языка и литературы Светлана Растворова. Одиннадцатиклассники рассказывали о произведениях мировой литературы, обогащая друг друга знаниями, одновременно готовясь к итоговому сочинению. Пяти-шестиклассники на игре «Что за прелесть эти сказки!» вспоминали волшебные истории, а семиклассники сыграли в КВН «В стране Лингвинии» с вопросами по фонетике, лексикологии и синтаксису. 

- Предметная неделя позволила школьникам раскрыть творческий потенциал. Активное участие учеников, их интерес и увлеченность свидетельствуют о том, что в ходе Недели русского языка и литературы была реализована одна из задач внеклассной работы: развитие любознательности,творческих способностей, привитие интереса к русской словесности и культуре России, - сказала учитель русского языка и литературы школы №1368 Светлана Растворова.

11:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров