На рудниках Красноярского края установят новейшие газоанализаторы

На рудниках Красноярского края установят новейшие газоанализаторы

После недавней трагедии в Красноярском крае намерены усилить меры безопасности на рудниках

В администрации рудника «Таймырский» сообщили, что самым внимательным образом проанализировали трагедию, которая произошла 22 октября и привела к гибели троих горняков. В ближайшее время на всех рудниках Красноярского края планируется усовершенствовать существующие модели газоанализаторов, добавив к ним функцию определения уровня кислорода в воздухе.

В настоящее время продолжается расследование происшествия. По одной из версий погибшие сотрудники отклонились от маршрута и попали в зону с крайне низким содержанием кислорода. Пробы показали, что в заброшенном забое кислорода в воздухе было не более 2%. При этом погибшие наряду со средствами индивидуальной защиты имели газоанализаторы и современную систему выживания «самоспасатель». Но вероятнее всего, они не успели почувствовать нехватку кислорода и потеряли сознание.

Была осуществлена проверка всех тупиковых горных выработок рудника «Таймырский», превышения предельно допустимых концентраций ядовитых газов выявлено не было, объем кислорода составляет более 20%.
Этот трагический случай стал первым в истории отечественной горной металлургии, когда гибель работников происходит именно от нехватки кислорода в воздухе.

Стоит отметить, что администрация тщательно следит за соблюдением техники безопасности. Так за последние пять лет снижение показателей травматизма составило более 70%.

Эксперты должны ответить на вопрос, почему в отдаленном неиспользовавшемся забое уровень кислорода оказался столь низким. Пока компания ввела усиленный контроль за соблюдением требований безопасности труда на всех рудниках.

15:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров